Вы здесь

Снова о льготах

В четверг на первой полосе газеты был опубликован материал «Выплаты инвалидам». В нем допущена неточность. Увеличение льгот, о котором говорится в информации, не предстоит нам в ближайшем будущем, оно уже произошло в марте 2015 года.

Пользуясь случаем, мы напоминаем о том, какие льготы пенсионеры и инвалиды могут получить в соответствии с окружными законами. Сумма компенсационной выплаты, о которой упоминалось, на протяжении нескольких лет в регионе составляла 2 604 рубля. В декабре 2014 года решением администрации НАО для отдельных категорий получателей размер выплаты был увеличен до 3 100 рублей. Льготы для социально-незащищенных категорий граждан носят заявительный характер.

Подавать заявление на предоставление выплаты не обязательно самому получателю, все услуги по линии казенного учреждения поможет предоставить многофункциональный центр. Для тех граждан, которые направили документы по почте, право на социальную льготу наступит со дня, отмеченного на конверте почтовым штампом. Автоматически, без дополнительной подачи заявлений, компенсация к социальной пенсии выросла у детей-инвалидов. Другие категории льготников должны дополнительно предоставить в Отделение социальной защиты населения ряд документов.

Так, пенсионеры по старости для получения повышенной компенсации к пенсии должны подтвердить документально свой стаж работы в Ненецком округе, для этого потребуется трудовая книжка заявителя. Для мужчин пороговая величина стажа составила 30 лет непрерывной работы в НАО, для женщин – 25.

Жителям региона с ограниченными возможностями здоровья для повышения размера компенсации необходимо подтвердить период проживания в округе не менее 20 лет. Сделать это можно предъявив паспорт, трудовую книжку или через Отделение федеральной миграционной службы.

Если инвалидность наступила в зрелом возрасте, то важным критерием на получение повышенной компенсации останется стаж работы не менее трех лет.

Для прибывших в НАО получателей социальной пенсии по инвалидности, право на выплату к пенсии из окружного бюджета появляется после пяти лет проживания в регионе.

Все остальные получатели социальной пенсии и пенсии по старости по-прежнему получают ежемесячную компенсацию в размере 2604 рубля.