Вы здесь

Госавтоинспекция подвела итоги

Полицейские в Ненецком округе подвели итоги работы отдела ГИБДД за 2015 год. Всего на территории региона в минувшем году произошло 39 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пять человек погибли и 43 получили ранения.

По сравнению с 2014 годом количество ДТП уменьшилось на 31,6 процента, вместе с тем число погибших увеличилось на 66,7 процента, на 39,4 процента уменьшилось число раненых.

Большинство дорожных аварий произошло в городе. Пять ДТП было зарегистрировано в селах, на региональной автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск в 2015 году случилось два ДТП и еще четыре происшествия имели место на зимних автодорогах.

– На временных зимних дорогах и в населенных пунктах округа увеличилось количество ДТП с погибшими, – констатировал начальник ОГИБДД подполковник полиции Александр Стрепетилов. – Два таких происшествия произошли на дороге в Усинск, на участке «граница округа – терминал «Пижма». Две аварии со смертельным исходом были зарегистрированы на временных зимних автодорогах и еще одно ДТП – в селе Ома.

Кроме того, Александр Стрепетилов выразил озабоченность ростом количества ДТП с участием детей до 16 лет. Он сообщил, что в 2015 году в округе зарегистрировано десять таких ДТП, в результате которых десять детей получили ранения.

Чтобы стабилизировать обстановку на зимних автомобильных дорогах и по возможности пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения госавтоинспекция ведет профилактическую работу. Речь идет о специальных мероприятиях с массовой проверкой водителей. И, конечно же, инспекторы ни на день не прекращают пропаганду безопасности дорожного движения среди детей.

– В 2015 году выявлено 11 651 административное правонарушение. К административной ответственности привлечено 11 118 водителей и 222 пешехода, – говорится в докладе главного государственного автомобильного инспектора НАО.

По-прежнему остается актуальной проблема пьянства за рулем. В 2015 году полицейскими было выявлено 311 фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Права управления транспортными средствами лишились 287 водителей, 28 гражданам назначено административное наказание в виде обязательных работ, еще 79 водителей были подвергнуты административному аресту.

Не обошлось и без критики. По мнению Александра Стрепетилова, профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения в селах явно недостаточно. Об этом же говорит и статистика. Так, в 2015 году за нарушение правил дорожного движения в населенных пунктах округа участковыми уполномоченными было составлено лишь 28 административных материалов.