Вы здесь

Поддержка будет

Сквозь метель и снежные заносы добиралась до деревни Лабожское на встречу с местными жителями внушительная делегация из Нарьян-Мара. Не побоялись штормового ветра депутаты окружного Собрания Александр Лутовинов, Александр Колыбин, Владислав Песков и Сергей Хабаров, а также депутат Совета Заполярного района Алексей Дитятев.

Актовый зал деревенского Дома культуры заполнен до отказа. На сход собрались не только жители Лабожского, но и гости из соседнего села. Отчет о работе за прошедший период перед земляками держала глава Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова. Как можно было догадаться, ее выступление стало поводом для серьезного разговора о проблемах деревни. У лабожчан накопилось немало вопросов к коммунальщикам из-за низкого качества воды в водопроводе и скачков электричества в сети.
Претензии по работе муниципального предприятия «Севержилкомсервис» выслушивали руководители Заполярного района Алексей Михеев и Олег Холодов. Они давали пояснения, разбирались в ситуациях, обещали разобраться в сложных вопросах. Депутат Владислав Песков, который руководит Ненецкой компанией электросвязи, рассказал о перспективах развития связи и интернета в населенных пунктах муниципального образования. Кстати, в этот день он контролировал установку обновленного оборудования на вышке в селе Великовисочном. Так что его слова были непосредственно подкреплены конкретными делами.
Остро обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе Великовисочного муниципального казенного предприятия и его фермы в Лабожском. В связи с высокими тарифами на электроэнергию, предприятие накопило миллионные долги, и у людей возникли опасения, что ферму, где работает три десятка лабожчан, могут закрыть.
Первый заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО Михаил Ферин успокоил участников схода: ферма продолжит работу. Для решения проблемы администрация округа и Собрание депутатов НАО видят несколько возможных путей решения. Один из них – существенно снизить тарифы на электроэнергию, второй – провести совещание с производителями молока по поводу увеличения дотации на производство продукции, особенно для тех, кто будет заниматься модернизацией зданий и оборудования. Имеются планы по расширению рынка сбыта молочной продукции.
Своеобразный итог собранию подвел заместитель председателя регионального парламента Александр Лутовинов. Он сообщил, что планируется принять закон округа о предоставлении льгот по тарифам на электроэнергию и внести соответствующие поправки в окружной бюджет.
– Высокие тарифы на электроэнергию будут обязательно пересмотрены, – отметил парламентарий. – Они являются по сути заградительными, не дают работать предпринимателям во всех сельских населенных пунктах округа. Но при этом обязательно надо посмотреть на месте, какие есть резервы снижения издержек производства, экономии финансовых средств. Только на государственные средства рассчитывать не стоит – они не бесконечны.
– Как видите, движение вперед есть. Да и сегодняшний разговор – тоже шаг вперед. Решаются вопросы с транспортом, электроэнергией, водой, связью. И самое главное – ферма будет работать. А мы совместно с администрацией НАО поставим решение задачи на контроль, – подчеркнул Александр Лутовинов.