Вы здесь

Тариф на перспективу

Сельхозтоваропроизводителям округа вернут льготу на электроэнергию. Проект окружного закона о предоставлении преференций аграриям согласовали на очередном заседании Администрации НАО.

Законопроект «О льготах по оплате электрической энергии», разработанный по поручению главы региона Александра Цыбульского, расширит круг лиц, имеющих право на данные льготы. Нормативный документ предусматривает введение льготных тарифов на электроэнергию (в два раза ниже экономически обоснованных тарифов на сегодня) для сельхозтоваропроизводителей НАО.
Предоставление льготных тарифов для аграриев потребует выделения дополнительных средств из окружного бюджета на общую сумму 27,3 млн руб-лей. Льготой смогут воспользоваться организации, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Все они должны являться сельхозтоваропроизводителями.
– Поддержка будет распределяться по фактическому потреб-лению электричества. Сельхозтоваропроизводителю выставят счет по льготному тарифу – 15 рублей за киловатт/час (с марта по июнь) и 15,75 рубля (с июля по декабрь) без учета НДС. Экономически обоснованный тариф на сегодня в два раза выше – 32,89 и 33,95 рубля за киловатт/час с марта по июль и с июля по декабрь. Недополученную часть средств за электроэнергию ресурсоснабжающей организации будет возмещать окружной бюджет напрямую, – пояснили в Управлении по государственному регулированию цен и тарифов НАО.
На минувшей планерке Александр Цыбульский напомнил вице-губернатору Татьяне Логвиненко о поручении проработать вопрос льготных тарифов для аграриев на селе.
– Считаю вопрос снижения тарифов для сельхозтоваропроизводителей первостепенным в силу специфики нашего региона. Продовольственная безопасность – основа нашего существования, – сказал врио губернатора НАО. – По сути, мы планируем вернуть тот тариф, который был до 2017 года. Это важная инициатива, которая поможет аграриям уменьшить нагрузку по расходам. У нас округ особенный – в силу его удаленности от Большой земли собственное производство сельскохозяйственной продукции и развитие отрасли в целом являются крайне важной задачей.
В минувшем году в округе произведено 3,55 тыс. тонн молока. Это на 3% больше, чем годом ранее. Росту производственных показателей в молочном животноводстве НАО способствуют хорошая кормовая база и плановое увеличение поголовья, которое стало возможным благодаря усиленной государственной поддержке аграриев. По итогам года стадо молочных коров региона увеличилось на 3%.