Вы здесь

В режиме открытости

Общественная палата НАО и Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» в рамках предстоящих президентских выборов подписали в Нарьян-Маре соглашение о сотрудничестве.

Речь в документе идет о подготовке профессиональных наблюдателей, которые примут участие в выборах. В каждом субъекте России достаточно много активных людей, которым небезразличны происходящие в стране процессы. И именно на таких людей делается ставка.
Возможность выступить в этой роли общественникам доверили впервые. Ранее наблюдателей на избирательные участки могли выставлять лишь зарегистрированные кандидаты, а также политические партии, представители которых участвуют в выборах. Роль независимых наблюдателей отведена общественникам, людям с активной жизненной позицией. Корпус наблюдателей готов делиться с ними уже наработанным опытом.
Очень важное для региона соглашение подписали председатель Общественной палаты НАО Ольга Малыгина и региональный координатор движения Иван Леонов.
– Наша общая задача – обучить и подготовить корпус наблюдателей в НАО, которые смогли бы профессионально оценить 18 марта избирательный процесс в нашем регионе, – рассказал «НВ» наш собеседник. – До выборов президента России нам предстоит обучить 90 человек для всех избирательных участков в НАО. Планируется, что на каждом избирательном участке региона будут присутствовать по два наблюдателя. В день голосования мы сможем оперативно получать от них информацию в режиме онлайн.
Инициативу также поддержало РО Ассоциации юристов России. По словам исполнительного директора Ольги Тюкачевой, региональное отделение окажет корпусу юридическую поддержку по оформлению документов и разъяснению гражданских прав как в период предвыборной кампании, так и в день голосования.
– В декабре прошлого года в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым общественные палаты России и регионов получили право назначать общественных наблюдателей на выборы лидера государства, – сказала после церемонии Ольга Малыгина. – Общественная палата НАО создала рабочую группу по обеспечению избирательных прав граждан. Кандидатуры для участия в выборах в качестве наблюдателей уже представили общественные советы при муниципальных образованиях и некоммерческие организации. Список утвердят в ближайшие дни и направят в окружную избирательную комиссию.
По мнению участников соглашения, основная задача – обучить наблюдателей, которые могли бы должным образом оценить процесс волеизъявления. И в случае необходимости оперативно реагировать на возможные нарушения, чтобы ни у кого не возникло сомнений в легитимности выборов.

 

Справка «НВ»
Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» было создано в 2012 году по инициативе Ассоциации юристов России. Ключевая задача – защита прав граждан России на участие в формировании органов власти через содействие профессиональной организации выборов и создание системы подготовки молодых профессионалов-наблюдателей. Это движение – самая крупная организация независимых наблюдателей-юристов в стране. Его региональные отделения действуют в большинстве субъектов. Основные принципы работы – неангажированность и профессионализм.