Вы здесь

В знак благодарности

Окружные парламентарии предлагают установить компенсационную выплату для ветеранов и инвалидов боевых действий. Речь идет о дополнительной сумме 5 000 рублей, которую они будут получать ежемесячно сверх положенной им пенсии.

Узаконить новшества предполагается путем внесения изменений в уже существующий региональный документ о мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Преамбулу закона дополнят вышеназванные категории граждан.
Как пояснил один из инициаторов законопроекта депутат Андрей Ружников, документ разрабатывался на рабочих группах совместно с представителями администрации НАО и уже прошел общественное обсуждение.
– Назначение выплаты мы рассматриваем как благодарность государства и внимание к людям, которые прошли боевой путь в Афганистане и Чечне. Ежемесячная компенсация в размере 5 000 рублей полагается всем ветеранам боевых действий, призванным из Ненецкого округа и проживающим в регионе не менее 15 лет, – комментирует парламентарий. – Право на ее получение возникает у лиц, достигших возраста 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин), при условии, если размер их индивидуального дохода не превышает трехкратной величины прожиточного минимума в регионе. Аналогичные нормы распространяются и на инвалидов боевых действий.
Напомним, в Ненецком округе проживают 285 ветеранов боевых действий, участников афганской и чеченских войн. Пятеро из них служили в Афганистане в 1979–1982 годах. Они уже достигли пенсионного возраста и имеют право на выплату. Возможность ее получения возникнет уже с 1 июня 2018 года.
– Пока выплата будет положена пятерым, но через несколько лет достигнут пенсионного возраста афганцы, которые проходили срочную службу несколько позже. Лет через 15 компенсацию начнут получать ветераны первой чеченской войны. Так что в полную силу закон заработает к 2038 году, – продолжает Андрей Ружников. – Мы считаем, что это весомая помощь для бюджета пенсионера. Подобная социальная мера поддержки существует только в Ямало-Ненецком округе.
Правда, есть в законопроекте еще одна норма, которой обусловлено право выбора получателя данной выплаты. Достигший пенсионного возраста ветеран или инвалид боевых действий должен определиться, какую из мер поддержки ему выбрать. Ежемесячную компенсационную выплату в размере 5 000 рублей или существующие на сегодняшний день региональные доплаты – 3 108 и 3 500 рублей.
Предложенный проект отработан на рабочих группах и подготовлен для принятия его в первом чтении. Осталось лишь установить новые социальные расходные обязательства и определить источники финансирования.
Надо сказать, что меры социальной поддержки ветеранов боевых действий в округе достаточно внушительные. Существуют льготы на предоставление услуг ЖКХ, по исчислению транспортного и земельного налогов. Можно улучшить условия проживания, получив из регионального бюджета 1 млн рублей на покупку жилья. Также среди мер поддержки – возможность оздоровления в санатории один раз в два года, бесплатного лечения и протезирования зубов, получения высшего образования за счет региональной казны. Отменен транспортный налог для автомобиля мощностью до 150 лошадиных сил.
– Ранее мы приняли важный закон, который дал возможность помогать и семьям погибших. Речь идет о выплатах каждому члену такой семьи – по 12,5 тысячи рублей. Все эти семьи у нас на особом счету, – подчеркнул наш собеседник.