Вы здесь

И чтобы конкурировать могли

За прошлую неделю Александр Цыбульский успел познакомиться со всеми профессиональными учебными заведениями Ненецкого округа.
25 января глава региона лично поздравил с праздником студентов Ненецкого профессионального училища – кузницы рабочих кадров.
Первым делом врио губернатора пригласили в сварочную мастерскую. Ее переоборудовали из старой котельной, многие ремонтные работы, в том числе и замену электропроводки, учащиеся выполнили своими руками. В итоге подарили зданию вторую жизнь. Сейчас здесь настоящая лаборатория, в которой ребята постигают тонкости сварочного процесса. Оборудовать ее удалось благодаря компании «Башнефть-Полюс».
Прежде чем взять в руки настоящий сварочный аппарат, студенты практикуются в классах на специальном оборудовании, отрабатывают варианты сварочных швов, их технику и глубину.
В прошлом году, благодаря заключению соглашения между окружной администрацией и нефтяной компанией «Русвьетпетро», удалось модернизировать мастерские и для студентов других специальностей. Сегодня в профессиональном училище готовят будущих мастеров по обслуживанию инженерных систем ЖКХ, ремонту и обслуживанию автомобильной техники, операторов нефтяных и газовых скважин. И очень важно, что залог хорошей подготовки кадров – современное оборудование.
Также для обучения приобретены фронтальный погрузчик Амкодор и КамАЗ с учебными педалями.
В феврале планируется доставка в Нарьян-Мар тренажеров-имитаторов дорожной техники и стропальных работ, учебного оборудования для учета нефти и нефтеперекачивающих станций.
Сегодня округ нуждается в рабочих кадрах высокой квалификации, об этом говорил врио губернатора на встрече с коллективом Ненецкого профессионального училища.
Александр Цыбульский подчеркнул, что модернизацию материально-технической базы необходимо продолжать и доводить до стандартов лабораторий WorldSkills. В таком случае учебное заведение получит аккредитацию на проведение региональных соревнований в рамках всероссийского движения «Молодые профессионалы».
– Организация образовательного процесса – вопрос стратегический. Поэтому подготовку кадров для региона считаю приоритетом, – отметил Александр Цыбульский. – Дети, которые сегодня учатся, – это кадровый потенциал для всех сфер экономики округа, нужно приложить максимум усилий для повышения уровня их компетенций. Наши выпускники должны на достойном уровне конкурировать со специалистами из других регионов, которые требуются для работы в нефтегазовом секторе.