Вы здесь

Повышению подлежит

Губернатор НАО внес на рассмотрение Собрания депутатов проект закона об индексации региональной доплаты к пенсиям.

Документ разработан профильными окружными ведомствами по поручению главы региона. Речь идет о доплате к пенсии, размер которой сейчас составляет 2 708 или 3 100 рублей. Кроме повышения уровня доплаты, проектом закона предусмотрены принципиальные изменения, касающиеся доходов пенсионеров, которые учитываются при предоставлении выплат. Предполагается, что в индивидуальный доход заявителя не будет входить зарплата пенсионера за год, предшествующий выходу на пенсию по старости или инвалидности.
С 1 июля при предоставлении дополнительных выплат пенсионерам в НАО учитывается индивидуальный доход заявителя. Окружную доплату по-прежнему получают все, чей ежемесячный доход меньше трехкратной величины прожиточного минимума в регионе. На сегодня это 62 457 рублей, что сопоставимо с размером средней заработной платы в округе. Индивидуальный доход рассчитывается из суммы государственной пенсии, заработной платы, компенсационных и социальных выплат, а также доходов от предпринимательской деятельности заявителя без учета доходов членов его семьи. При этом в сумме дохода учитывалась зарплата пенсионера за предыдущий год, хотя в текущем году заявитель уже не работал. Это лишало людей права на предоставление выплаты.
Ранее Игорь Кошин давал поручение пересмотреть подход при предоставлении гражданам права на получение региональной доплаты к пенсии. При расчете индивидуального дохода предлагается не учитывать заработную плату, полученную за последние 12 месяцев перед выходом на страховую пенсию по старости или инвалидности, и компенсационные выплаты пенсионерам.
Также в перспективе – увеличение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 2 708 и 3 100 с 1 ноября текущего года на 400 рублей.
В начале сентября законопроект был одобрен на заседании общественного совета при департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. На сегодняшний день он передан на рассмотрение в окружное Собрание депутатов. Замечания и предложения по документу принимаются до 21 сентября.