Вы здесь

Валуев обещал вернуться

Своим визитом Нарьян-Мар порадовал Николай Валуев. Супертяжеловес, чемпион мира по боксу среди профессионалов, а теперь еще и депутат Государственной думы встретился со спортсменами, представителями власти и жителями города, ответил на все заданные ему во время встреч вопросы и дал целую тучу автографов.

Детско-юношеский центр «Лидер» в Нарьян-Маре стал местом первой встречи на ненецкой земле знаменитого боксера, здесь он пообщался с юными нарьян-марскими спорт-сменами. Приезд Валуева для ребят стал грандиозным событием, а возможность пообщаться с ним – исполнением давней мечты.

– Ты приготовил вопрос для Валуева? – спрашиваю Парвиза Майнусова, одного из самых перспективных молодых боксеров округа. – Конечно, мне есть что у него спросить, но вот решусь ли? – смущенно отвечает победитель первенств Архангельской области, всероссийских и международных соревнований. – В секцию меня привел отец, и у меня не сразу все получалось, а сейчас без бокса себя не представляю, занимаюсь уже седьмой год и очень уважаю всех боксеров, а уж тем более Николая Валуева.

До долгожданного момента остаются считанные минуты, мальчишки пристально смотрят на дверь и с нетерпением ждут. И вот торжественная музыка в зале заиграла чуть громче, а голос из динамиков сообщает:

– Встречаем чемпиона мира по боксу среди профессионалов Николая Сергеевича Валуева!

По привычке чуть боком и слегка пригнувшись, чтобы поместиться в дверной проем, входит тот, кого называют во всем мире «русским гигантом». Шквал аплодисментов и горящие глаза приветствуют большого гостя.

Как становятся боксерами

– Здравствуйте, ребята! – начинает беседу человек-гора. – Очень рад, что мне удалось приехать к вам, давайте пообщаемся, спрашивайте все, что вас интересует.

Долго ждать не пришлось. Вопросы посыпались градом. В первую очередь начинающим спорт-сменам было интересно, каким видом спорта чемпион занимался в юности.

– В спорт я пришел в двенадцать лет, – рассказывает Валуев, – сначала занимался баскетболом, по росту в эту секцию подходил. Тогда я учился в общеобразовательной школе в Красносельском районе Ленинграда. А затем это переросло в большой спорт. В составе сборной по баскетболу Фрунзенского района Ленинграда я поехал на чемпионат страны среди детско-юношеских спортивных команд в Тулу. Там мы победили. До сих пор я помню эту победу, как мы радовались тогда. Потом занимался легкой атлетикой. И сейчас ее люблю, пристально следил за Чемпионатом мира, который прошел недавно в Москве. В 90-е годы, когда страна начала разваливаться, мне, здоровенному детине, пришлось идти работать, одновременно с этим учился в спортивном училище, занимался спортом.

– А почему же тогда выбрали бокс? – возник логичный вопрос у слушателей.

– До сих пор сам не знаю, – признается чемпион. – Совершенно случайно встретились с моим первым тренером, и он предложил попробовать себя в боксе. Сначала я не понимал, как можно с моим ростом, весом, моей нескладностью боксировать. Очень трудно было приучить свой организм к нагрузкам, даже возникало желание все забросить. Первые мои занятия вызывали хохот у тех, кто давно занимался боксом и уже был в звании мастера. Сам не мог представить, во что это выльется со временем. Больших целей в начале боксерского пути я не ставил, на звание чемпиона мира в мыслях своих я замахнулся гораздо позже, но первые успехи меня уже окрылили. Любительская карьера в боксе была короткой, но мне удалось стать мастером спорта по боксу. Мастерское удостоверение у меня всегда с собой, я им очень дорожу, наверное, даже больше чем медалями, которыми был удостоен впоследствии.

Самый трудный бой

– А какой бой был самым трудным для вас? – интересовались нарьян-марские мальчишки.

– Самым трудным был самый первый бой. Через полгода после начала тренировок в октябре 1993 года в Берлине у меня состоялся поединок с американцем Джоном Мортоном. Я не спал всю ночь, очень переживал. У Мортона за плечами было 36 боев, а у меня – ноль. Я был выше, а соперник чуть тяжелее, было трудно, но все-таки мне удалось отправить его в нокаут правой рукой, которая была больше развита благодаря занятиям легкой атлетикой, метанию диска. Этот бой и стал началом моей профессиональной карьеры. Потом я стал вторым на чемпионате России, попал на Игры доброй воли. Но немцы дисквалифицировали меня, потому что первый бой был признан профессиональным. Он для меня самый важный, гораздо памятнее тех громких поединков, когда я завоевывал титулы чемпиона России и мира.

– Сейчас вы стали кумиром для многих, а у вас был кумир?

– Д’Артаньян! – шутит Валуев и вызывает взрыв хохота у современной молодежи. – А вообще, кумирами были герои хороших фильмов и книг. Вы, кстати, тоже читайте побольше и поменьше сидите в Интернете. В юности я восхищался боями Тайсона, в голове не укладывалось, как можно безбоязненно выйти на ринг, да еще и выстоять 12 раундов. А за то, что кумиром меня назвали, спасибо. Такое звание – тяжелая ноша, ему надо во всем соответствовать.

– А биться сегодня с нами вы будете? – невысокого роста парнишка осмелился задать вопрос, волнующий многих.

– Ну что вы, ребята, что ж я вам плохого сделал, что вы меня бить собираетесь! – снова шутит чемпион.

– Вы приняли участие в нескольких чемпионатах мира, какой из чемпионских поединков оказался самым сложным?

– С Дэвидом Хеем. Он очень быстрый, постоянно уходил от меня, с ним было действительно тяжело, его скорость больше моей. За последний серьезный удар ему засчитали много очков, к тому же в профессиональном боксе судьи оценивают еще и активность, а его активность оказалась выше. Я заметил среди ваших боксеров и девушка есть. Ты молодец, конечно, но я не поклонник женского бокса, и мужиков не понимаю, которые ходят и на женские бои, наверное, по голове никогда не получали, а мне на это больно смотреть.

– А у вас дети есть? Вы отдадите их в бокс?

– В нашей семье одного боксера вполне достаточно. У меня трое детей, старший Гриша, наверное, не захочет. Он гуманитарный ребенок, думаю, ему очень подойдет плавание. Дочь – точно нет, если в бокс попадет Ирина, то тогда ее бои станут самыми трудными для меня. А Сережа еще совсем маленький, ему всего годик, но он уже очень настойчивый, обязательно выберет какой-нибудь вид спорта. Но за уши в спорт я их тянуть не собираюсь, они сами должны сделать свой выбор.

– Сейчас вы поддерживаете спортивную форму?

– Меньше, чем хотелось бы. Если я захожу в спортзал, ко мне сразу подходят люди, просят сфотографироваться, автографы берут, о жизни разговаривают. По этой же причине не могу в парке побегать. И все же в форме себя стараюсь держать. Вы тоже не бросайте спорт, обязательно занимайтесь, это поможет вам обрести уверенность в себе. Для кого-то спорт станет делом жизни, благодаря ему вы добьетесь успеха и известности. И помните: завтра вы сможете сделать то, что не могли вчера, надо только набраться терпения. Мне тоже пришлось поработать, во многом себе отказывать, проявлять терпение, вовремя ложиться спать, вести здоровый образ жизни, терпеть боль от травм и ударов. Если вы готовы к этому, вы достигнете успехов в спорте, – подводит итог встречи Николай Валуев.

Но это еще не завершение общения. Ребята и взрослые выстраиваются в длинную очередь, чтобы сфотографироваться со знаменитым боксером, берут автографы на память о незабываемой встрече.

Аншлаг в «Арктике»

Когда Валуев поднялся на сцену «Арктики», где проходила его встреча с общественностью, зрительный зал уже был переполнен. Такой интерес нарьян-марская публика проявляет далеко не к каждому гостю, даже не все концерты известных артистов проходят при таком аншлаге.

Зрители интересовались не только спортивной карьерой гостя, но и его новой деятельностью.

– Есть расхожее мнение, что артисты, спортсмены не могут столь же успешно заниматься политикой, что вы думаете об этом? И какие вопросы курируете в Государственной думе?

– Я не считаю зазорным, что человек, достигший высот в спорте или актерском мастерстве, начинает заниматься чем-то другим. Могу сказать о таких депутатах, которые работают в профильных комитетах: они находятся на своем месте. Я работаю в комитете по спорту и молодежной политике.

Также вхожу в рабочую группу по разработке поправок к закону об охоте, который, по моему убеждению, является несовершенным. Приходится пробиваться через непонимание в Министерстве природных ресурсов, где есть свое видение этих вопросов. Право законодательной инициативы позволяет нам вносить поправки, но это долгий процесс. А в «Единую Россию» я вступил задолго до того, как стал работать в Госдуме. Так уж вышло, что мои спортивные связи переросли в тесное сотрудничество с Кемеровской областью. Как ни странно, я, коренной ленинградец, получив предложение работать в команде Амана Тулеева, сразу согласился. Разумеется, к тому времени я знал этого человека не понаслышке, поэтому и согласился представлять Кузбасс в парламенте России. Мне это очень интересно, но сейчас времени на семью остается еще меньше, домой я прилетаю только на выходные, и то – в лучшем случае.

– О чем вы думаете во время боя, чтобы сконцентрировать все силы, победить в критической ситуации? О семье, детях?

– Как ни странно, в момент, когда находишься на ринге, не об этом думаешь. На поединок, разумеется, когда настраивался, думал о стране, о семье, о детях – ведь от успеха или поражения зависело и их будущее. А в момент боя нет места этим мыслям, концентрируешься на выполнении каких-то острых сиюминутных задач, для того чтобы достичь победы и отстоять честь страны.

– Какой прогноз вы можете дать на предстоящий бой Владимира Кличко с Александром Поветкиным?

– Тяжелый будет бой для Саши Поветкина, ему придется прорываться через защиту Кличко. А Володя будет защищаться, он в принципе не любит нападать, скорей всего, изберет тактику оборонительного боя и будет ждать момента, чтоб нанести свой отточенный удар. Хотя я могу лишь предполагать, что так будет. В России я пока не знаю настолько перспективных спортсменов, которые могли бы походить на Кличко своими физическими данными или были бы в чем-то схожи с ними по манере боя. Предстоящий поединок интересен во всех отношениях. Естественно, я буду болеть за Саню, приду его поддержать. Главное, что он может и хочет побеждать, и он не просто выйдет на ринг отстоять положенный контракт, как это делали некоторые соперники братьев Кличко.

– Почему вы перестали заниматься боксом?

– Исключительно по медицинским показаниям. Я перенес много операций, которые помешали мне продолжать дальнейшие занятия спортом. Могу абсолютно точно сказать, что с ринговым боксом для меня все закончено, хотя некоторые газеты писали, что я собираюсь вернуться.

– В своем любимом журнале про охоту увидел ваше фото, вы давно ею увлекаетесь?

– И, правда, я очень люблю охоту и рыбалку, это давние мои увлечения, где-то с 1993 года. В любое время года при наличии свободного времени я стараюсь выбраться на природу, даже не обязательно из ружья палить, главное, посидеть у костра с друзьями. Охота – это достойное мужское занятие.

– Расскажите о своих планах в нашем округе, с какой целью вы приехали?

– С моим коллегой по боксерскому цеху Денисом Гусевым мы уже обсудили, что в Нарьян-Маре можно открыть «Школу бокса Николая Валуева», такие школы сейчас появляются по всей стране. Также прорабатывается возможность весной следующего года провести финал чемпионата мира по хоккею с мячом в вашем Ледовом дворце. Я, как президент Федерации по хоккею с мячом, поддержу это мероприятие. Осталось найти небезразличных людей, которые помогут нам в этом.

А потом были еще встречи с губернатором НАО Игорем Фёдоровым и коллегами-депутатами, где Николай Валуев еще раз изложил свои планы в округе, которые могут осуществиться благодаря поддержке власти.

– Свой короткий визит в Нарьян-Мар я назову первым, но не последним. О перспективах развития спорта в регионе я успел поговорить с губернатором, он поддержал мою инициативу. Вижу, что и в депутатском корпусе тоже есть понимание, насколько важны серь-езные спортивные мероприятия для округа и людей, – сказал напоследок Николай Валуев журналистам.