Вы здесь

Деловая дружба ветеранов

Совет ветеранов войны и труда НАО принимал гос-тей из Усть-Цильмы.

Надо сказать, что в Нарьян-Мар приехали не просто соседи, а коллеги по ветеранскому движению. Общественникам из разных субъектов нашей страны было что обсудить.

– У нас общая задача: защищать интересы ветеранов и помогать им всеми законными способами. В Усть-Цилемском районе проживает почти четыре тысячи пенсио-неров, в нашем округе 12,5 тысячи. У них осталось всего четыре ветерана Великой Отечественной войны, у нас – шестнадцать. Но, пожалуй, только в этом мы и расходимся – в цифрах, а методы работы и дух активности у нас схожи. И что важно: за 27 лет существования нашей ветеранской организации к нам впервые приехали коллеги по общественной деятельности, – отметил председатель Совета ветеранов войны и труда НАО Тихон Иванович Сядейский.

Идея пригласить для обмена опытом собратьев-активистов пришла Татьяне Никандровне Орловой, члену окружной ветеранской организации. Она часто бывает на своей исторической родине и знает, как деятельно работают устьцилемы.

Приглашение соседи приняли с радостью и делегировали в Нарьян-Мар Лидию Петровну Чупрову, которая возглавляет районный Совет ветеранов уже 10 лет, ответственного секретаря районного Совета Татьяну Васильевну Вокуеву и Ольгу Васильевну Дуркину, она член президиума районного Совета ветеранов, а по совместительству и председатель Территориальной избирательной комиссии.

Гостям предложили интересную и познавательную экскурсию по городу. А затем в ресторане «Север» совместили обед с деловой беседой. Руководители одной из самых активных первичек рассказали, какие мероприятия проводятся для пожилых людей.

– Устьцилемы отметили, что возьмут себе на заметку наш опыт работы по облагораживанию и замене надгробных памятников ветеранам. Мы провели по этому направлению большую работу, а соседи еще только начинают. Удивились коллеги-общественники и социальным льготам, которые преду-смотрены для пенсионеров округа: доплаты для разных категорий, субсидии, компенсации. Это сегодня в НАО такие разнообразные формы поддержки, а когда-то мы начинали с малого – добились, чтобы пенсионеры имели право на бесплатный проезд в автобусе, могли бесплатно посещать бани, – поделился Тихон Иванович.

Зато, по словам окружных ветеранов, их коллеги из Усть-Цилемского района успешнее и эффективнее организовали работу по патриотическому воспитанию. За каждым учебным заведением закреплен куратор от ветеранской организации, который активно участвует в жизни школы. Кроме того, по инициативе ветеранов Усть-Цилемского района в нескольких школах открыты кадетские классы. Есть даже идея организовать в Коровь-ем Ручье кадетскую школу.

По словам Тихона Ивановича Сядейского, встреча была плодо-творной для обеих сторон. И в окружном Совете ветеранов планируют сделать такие дружески-деловые визиты регулярными. Так, в этом году окружные ветераны решили пригласить на свою партийную конференцию не только устьцилемов, но и коллег из Усинска.