Вы здесь

Алекперов – о ценах и рынках

Нефть на мировых рынках меньше 100 долларов за баррель стоить не будет. Об этом заявил в интервью газете «Ведомости» президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

– Экономика – особенно новых проектов, связанных с арк-тическим шельфом, глубоководными залежами, сланцевой нефтью, – достаточно затратная. И цена меньше 100 долларов не устроит производителя: возникнет дефицит нефти и отток инвестиций из отрасли. Поэтому диапазон 100-115 долларов – это та цена, которая комфортна и для потребителя, и для производителя, – сказал он.

По его мнению, новый контракт «Роснефти» с Китаем (дополнительно по 15 млн тонн нефти в год. – Прим. редакции), конечно, развернет часть потоков нефти госкомпании с запада на восток, но не приведет к потере Россией традиционного рынка – Европы.

– Мир глобален. И сегодня в Европу идет не только российская нефть. А компании должны искать эффективные рынки сбыта. Я поддерживаю «Роснефть», которая формирует для себя новые рынки сбыта – на территории Китая и Юго-Восточной Азии. Мы тоже начали поставки в восточном направлении – они сегодня более эффективны, – сказал глава «ЛУКОЙЛа».

Вектор российской нефтяной отрасли на восток не затронет и российский рынок, считает Алекперов. «В ближайшей перспективе российский рынок не потребует такого количества нефти. Благодаря модернизации НПЗ объемы перерабатываемой нефти, скорее всего, будут сокращаться, а объемы производства конечного продукта – увеличиваться», – добавил он.

«ЛУКОЙЛ не продается»

Вагит Алекперов не планирует в среднесрочной перспективе покидать свой пост.

– Компания развивается. Вы видите, на российском рынке сложная ситуация – конкуренция возрастает. И я считаю, что какой-то период я еще должен работать в компании – и активно работать! В среднесрочной перспективе я должен оставаться оперативным руководителем «ЛУКОЙЛа, – сказал он.

На вопрос о возможной продаже компании Алекперов за-явил, что не получал подобных предложений.

– Я бы не хотел комментировать непроверенную информацию, потому что она была только в прессе. Но нам не поступало официальных предложений, не было и переговоров. Потом, компания «ЛУКОЙЛ» не продается – я постоянно это повторяю. Кто хочет купить пакет акций «ЛУКОЙЛа», всегда может пойти на биржу, – добавил президент и акционер крупнейшей частной нефтяной компании России.

По словам Алекперова, скупка акций топ-менеджментом «ЛУКОЙЛа» не связана со слухами о возможных новых поглощениях в российской нефтяной отрасли (продажа «Башнефти». – Прим. редакции). Решение о покупке акций «было принято задолго до того, как появилась информация о возможной продаже «Башнефти». Это отдельная наша политика. Вы много лет меня знаете – разве я похож на человека, который что-то продает?» – добавил президент компании.

– И самое главное – мои наследники (сын и супруга. – Прим. редакции) в течение очень долгого времени не будут иметь права продать акции «ЛУКОЙЛа»: в своих завещаниях я четко прописал, что будет создан фонд по управлению этой долей, и наследники долго к этим акциям подойти не смогут, – сказал Алекперов.

Крупнейшими акционерами «ЛУКОЙЛа», по данным газеты «Ведомости», являются Вагит Алекперов /20,9%/, Леонид Федун /9,6%/, структуры ИФД «Капиталъ» /около 8%/, дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus /9,2%/.

Планы компании

«ЛУКОЙЛ» рассчитывает на создание компанией в Восточной Сибири новой провинции по добыче, аналогичной Каспию.

– Мы хотим найти в России крупный геологоразведочный проект, сформировать провинцию, как когда-то сформировали Каспий. И мы рассматриваем территории и в Красноярском крае, и в Якутии, и в Иркутской области. Нам нужен крупный проект, и мы надеемся, что Минприроды по нашей заявке объ-явит на него конкурс или аукцион, – сказал он.

Алекперов вновь напомнил, что частные российские компании не имеют возможности (законодательные ограничения. – Прим. редакции) участвовать в процессах освоения арктического шельфа.

– Я считаю, это несправедливо. Это нонсенс, когда российская компания на равных не может работать на территории России. В своей стране! Я понимаю, когда нас ограничивают в Европе и других странах, но, когда это происходит в России, это нонсенс и это нужно исправлять! – заявил президент «ЛУКОЙЛа».

– В стране должны быть одинаковые законы для всех. Пока закон еще действует, мы его будем выполнять, но будем продолжать бороться. Потому что этот закон снижает привлекательность инвестиций в российскую экономику, – добавил он.

Алекперов также подтвердил, что недавно снова попросил президента РФ Владимира Путина решить этот вопрос: «Я попросил внести поправки, касающиеся лицензий, выданных до вступ-ления этого закона в силу. У нас возникают вопросы в Калининграде, на Азове… И такое поручение есть – работа идет», – сказал глава компании.

Кроме того, Алекперов отметил, что необходимо узаконить право первооткрывателя.

– Если мы открыли месторождение – и не важно, какого масштаба: мы рисковали, мы применили опыт, знания и технологии, – мы должны получить лицензию на разработку. Месторождение должно остаться у того, кто его открыл! – добавил он.

ИТАР-ТАСС