Вы здесь

Птичку жалко

На днях я проходила по улице Пионерской и заметила в районе котельной № 2 необычно большое скопление птиц – голубей, ворон и чаек. Заинтересовалась и подошла поближе.

 

Мужчина средних лет вытаскивал из «уазика» полиэтиленовые мешки с пищевыми отходами и разбрасывал их на дворовой площадке. Птицы жадно набрасывались на пищу: более сотни голубей, десятки чаек и ворон.

Сразу скажу, пища для пернатых источала стойкий запах какой-то столовой – несвежие объедки, пропитанные борщом. Мешков с отходами было шесть или семь.

Понемногу птицы стали на-едаться и покидать место пиршества. Сердобольный мужчина с чувством выполненного долга тоже уехал. На остатки пищи стали стекаться бездомные псы.

Увидев меня, ко мне подошла пожилая женщина, как оказалось жительница одного из близлежащих домов, и стала ругаться:

– И такое происходит несколько раз в неделю! Нет, я совсем не против голубей. Но тут другое. Пищевые отходы отвратительно пахнут и загрязняют территорию. Я уж про птичий помет не говорю... Скоро двор в помойку превратится. А ведь здесь гуляют наши дети, хозяйки вывешивают постиранное белье. Да еще дикие собаки и кошки повадились ходить...

Кормить или нет?

Первым делом я обратилась к руководству заповедника. Как говорят орнитологи, птиц пугают не холода, а отсутствие пищи.

– Желательно, чтобы люди обу-страивали кормушки, а не бесконтрольно разбрасывали пищевые отходы для пернатых во дворах, – говорит и.о. директора государственного заповедника «Ненецкий» Андрей Торгашов.

По его словам, неправильно подкармливая птиц, человек может им навредить, а закармливая – даже убить. Например, рацион, богатый жирами, приводит к заболеванию печени у голубей. Подкармливать их предпочтительно зерном – пшеницей, а лучше ячменем.

Есть такие продукты, которые пернатым противопоказаны. Это – все жареное и соленое. Соленая пища может вызвать отравление, так как выводящая система у птиц менее эффективна, нежели у млекопитающих.

Опасен для птиц и черный хлеб. Крахмал ржи плохо усваивается их организмом, черный хлеб имеет повышенную кислотность, вызывает сильное брожение и даже может стать причиной заворота кишок.

А вороны – это вообще отдельный разговор. С середины прошлого века эта птица урбанизировалась, стала непременным атрибутом городских мусорок и свалок, перестала на зиму улетать в теплые регионы. Будучи существом агрессивным, ворона стала вытеснять других птиц, разоряя их гнезда и поедая птенцов.

Популяция городских ворон стремительно растет, постоянно фиксируются случаи их нападения на людей, так как ворона склонна охранять территорию вокруг гнезда, которую считает своей.

В некоторых городах принимаются уже целые программы по борьбе с воронами. Например, в Москве, где по подсчетам ученых живет сегодня более 300 тысяч ворон, решено возрождать популяции их естественных врагов – ястребов-тетеревятников и соколов-сапсанов.

Где-то ворон просто отстреливают и выплачивают деньги за каждую уничтоженную особь.

И везде рекомендуют ликвидировать источники их пропитания. В частности, мусорные баки возле жилых домов следует делать с крышками.

Помойка в центре города

Безусловно, мужчина, кормящий птиц, считает, что делает благое дело, не дает несчастным птицам погибнуть в голодное-холодное время.

Но вот начальника Государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого автономного округа Александра Антонова эта ситуация встревожила:

– Необходимо, чтобы на нее обратили внимание и городские власти, и специалисты Роспотребнадзора. Пищевые отходы могут угрожать санитарному состоянию территории. Место, где таким образом кормят птиц, может попросту превратиться в несанкционированную свалку и источник заразы в центре города, – считает Антонов.

Не надо забывать, что городские голуби являются переносчиками орнитоза, острого инфекционного заболевания, которое характеризуется поражением легких, центральной нервной системы, общей интоксикацией. Заражение в большинстве случаев происходит воздушно-пылевым путем – при вдыхании пыли, содержащей высохшие частички испражнений птиц. Заболевание чаще встречается в холодное время года.