Вы здесь

Без субсидий не обойтись

Ненецкого сенатора не смутил отрицательный отзыв правительства РФ на законопроект, подготовленный НАО.

Представитель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа в Совете Федерации Евгений Алексеев заявил, что продолжит работу над законопроектом, внесенным округом в Госдуму полгода назад и получившим на прошлой неделе отрицательное заключение правительства. Суть дела в субсидировании бензина для сельского населения, которое запрещено Бюджетным кодексом в 2014 году. В регионе считают, что Крайнему Северу без такого субсидирования не обойтись.

– Позиция правительства по законопроекту была изначально отрицательной, – заявил сенатор. – Оно ссылается на неэффективный контроль за доставкой ГСМ и не принимает во внимание опыт регионов, осуществляющих опережающий завоз в районы Крайнего Севера. Мы, учитывая позицию правительства, продолжим работу над законопроектом и будем добиваться его принятия, так как нарушается право северян на их недискриминационное обеспечение жизненно важными ресурсами.

В бюджете НАО до апреля 2014 года были предусмотрены средства на предоставление таких субсидий, поэтому в поселках, относящихся к труднодоступным местностям, а таких в округе большинство, в первой половине 2014-го бензин стоил не выше 34,17 рубля за один литр. С отменой субсидирования цена выросла до 78 рублей.

На законопроект поступил отрицательный отзыв Счетной палаты и положительные от Тюменской облдумы, парламента Кабардино-Балкарии и Заксобрания Ульяновской области.

«Парламентская газета»