Вы здесь

Ждем четвертую

На рынок пассажирских авиаперевозок планирует войти еще один новый игрок. АО «Саратовские авиалинии» ведет переговоры с руководством ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» об открытии двух новых направлений по маршрутам «Нарьян-Мар – Москва» и «Нарьян-Мар – Санкт-Петербург».

Об этом на оперативном совещании в администрации НАО сообщил заместитель генерального директора предприятия Яков Меньшаков.
Ранее перевозчик запросил у авиаотряда слоты для новых рейсов. В планах компании – выполнять полеты из ненецкой столицы до Москвы по понедельникам, средам и пятницам на самолете Як-42. Из аэропорта Домодедово в Нарьян-Мар воздушное судно будет прилетать в 10 часов 20 минут. Планируется, что обратно самолет будет вылетать в 11.20.
Еще один рейс, по средам, перевозчик намерен организовать из Санкт-Петербурга. В Нарьян-Мар Ан-148 будет прилетать в 19.00. Обратный вылет в Пулково запланирован на 19.50.
Яков Меньшаков отметил, такой поздний вылет не совсем удобен для нарьян-марских диспетчеров. Дело в том, что ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» планирует прекратить обслуживание самолетов вне регламента, то есть после 20.00.
– Развитие конкуренции на рынке авиаперевозок особенно важно для нашего региона. Очереди из авиакомпаний, желающих перевозить пассажиров, у нас нет. Поэтому подключайте к решению данной проблемы профильный департамент, – отметил губернатор НАО Игорь Кошин.
Процесс согласования полетов, по словам Якова Меньшакова, займет как минимум месяц. Поэтому не исключено, что АО «Саратовские авиалинии» выйдет на рынок Нарьян-Мара уже в ноябре.
На сегодняшний день межрегиональные рейсы в Нарьян-Мар осуществляют три авиакомпании: «ЮТэйр», «Нордавиа» и «Комиавиатранс».