Вы здесь

Спецтехника НАО: суровости вопреки

Парад коммунальной спецтехники, которая делает нашу жизнь комфортнее, а город и села красивее и чище, прошел в минувшую субботу в центре окружной столицы. Мастера-коммунальщики Ненецкого автономного округа второй год подряд присоединяются ко Всероссийской акции.

Свыше дюжины серьезных спецсредств торжественно выстроилось в это пасмурное сентябрьское утро на площади Марад’ Сей. Свой мощный арсенал вывели на общий променад государственные организации – «Нарьян-Мардорремстрой», «Нарьян-Марская электростанция» и две муниципальные – МБУ «Чистый город» и ПОК и ТС. В этом году «боевые» машины коммунальные службы представили под девизом: «ЖКХ меняется».
Проведение праздничной акции «Всероссийский парад коммунальной техники» пару лет назад инициировало Министерство строительства и ЖКХ России. По замыслу организаторов, необычный традиционный парад должен ознакомить население с работой коммунальных служб и создать «положительный образ этой стратегической для каждого города отрасли народного хозяйства».
– Двенадцать единиц коммунальной техники участвуют в этом году в параде в Нарьян-Маре. И это лишь малая толика из того состава спецсредств, которые поддерживают ежесуточно порядок в нашем городе и поселке Искателей, – рассказал «НВ» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта профильного департамента НАО Павел Масюков. – Остальная техника задействована сегодня на всех «горячих объектах». Лето у нас короткое, а потому дорог каждый погожий час, надо торопиться.
Первым делом снегоуборочные машины, автогрейдер, бункеровоз, автомобиль-лабораторию высоковольтных испытаний, самоходные подъемники, илососную машину и вакуумные спецсредства в буквальном смысле облепили малыши. Многочисленная ребятня с удовольствием оценила в этот день готовность техники и коммунальных служб к прохождению осенне-зимнего периода.
На выставочную специализированную технику в этот день можно было не только посмот-реть со стороны, но и задать интересующие вопросы техникам, даже посидеть за рулем. В кои-то веки взрослые позволили мальчишкам и девчонкам нажать на гудок серьезной машины, да еще и порулить понарошку, глядя на зевак из высокой кабины с настоящей мигалкой.
– Прогноз погоды на зиму 2017-2018 годов пока не очень оптимистичный. Поэтому наша основная задача, чтобы техника была готова к любой форс-мажорной ситуации, которую преподнесет нам природа. Поэтому для нас это не просто парад, но и в каком-то смысле – смотр в канун предстоящей заполярной зимы, – убеждают репортера «НВ» водители спецсредств.
За несколько лет парк городской коммунальной техники был значительно обновлен. Несмотря на экономические вызовы, аварийно-восстановительные службы приобрели образцы современных спецсредств. В этом году парк своей спецтехники кардинально обновили в МБУ «Чистый город». По зимнику были доставлены на платформе три универсальных мини-погрузчика МКСМ-800, автогрейдер ДЗ-98 и фронтальный погрузчик АМКАДОР 332В. Павел Масюков сообщил, что совсем скоро предстоит обновление спецтехники и в Ненецкой коммунальной компании. Новой окружной газораспределительной структуре будут закупать спецсредства для обслуживания газоиспользующего оборудования города.
Ровно в 13.00 в сопровождении патрульной машины Управления ГИБДД по НАО начинается парад колонны коммунальной спецтехники. Подмигивая участникам шоу мигалками, техника медленно, но очень уверенно выезжает на улицу Выучейского. Ближайший маршрут всех участников парада не в парк на стоянку, а вновь по запланированным объектам. Время не ждет.