Вы здесь

Красота вокруг – дело наших рук

В Нарьян-Маре определили победителей и призеров двух городских конкурсов «Лучшая благоустроенная территория» и «Ландшафтный дизайн». Чествовали горожан, создавших красоту, в торжественной обстановке.

Лето в этом году было то жарким, то дождливым. Но несмотря на капризы северной природы, горожане постарались преобразить территории своих дворов и приусадебных участков частных домов. Да так, что они не только порадовали, но и приятно удивили прохожих.
На первый конкурс, объявленный городской администрацией, было подано 18 заявок. Здесь по трем номинациям оценивались территории, не входящие в состав общего имущества многоквартирных домов. Критерии оценки – ухоженность и чистота территории, наличие зеленых насаждений, цветочное оформление, а также использование декораций.
В номинации «Лучшая благоустроенная общественная территория» первое место и приз – сертификат на 17 тысяч рублей получила Ирина Алтухова с проектом «Цветущий город Нарьян-Мар». Конкурсная комиссия отметила в работе Ирины не только грамотный подбор первоцветов, но и растений, цветение которых продолжается до глубокой осени. И действительно, общественная территория дома № 4 на улице Ненецкой, обустройством которой вот уже несколько лет занимается наш победитель, напоминает японский сад.
– Идея создать в Нарьян-Маре уголок красоты появилась лет восемь назад, когда рядом с нашим домом была огромная куча строительного мусора. Хотелось все это убрать и показать горожанам, что и у нас можно вырастить настоящие лесные подснежники, – вспоминает Ирина Алтухова. – Они у нас цветут ежегодно, начиная с апреля. Также хорошо цветут нарциссы, тюльпаны, крокусы, то есть все клубневые растения. В общем, моя мечта сбылась!
Второе и третье места соответственно конкурсная комиссия присудила муниципальному органу общественного самоуправления ТОС «Сахалин» за проект «Северная рапсодия» (сертификат на 12 тысяч рублей) и ТОСу «Наш дом» (сертификат на 6 тысяч рублей).
Проект последнего – «Цветет зеленым цветом «Зеленая планета» уникален тем, что вертикальное озеленение для нашего города – пока большая редкость. Цветники, созданные руками ТОСовцев, расположились на стенах домов и крылец.
Победители следующих номинаций получили аналогичные денежные поощрения.
Итак, в номинации «Лучший двор» оценивались территории многоквартирных домов. Первое место было присуждено Валентине Нурлигалиевой. В ее проекте «Зеленые качели» впечатлило использование природных материалов и полное соответствие заявленной теме.
Второе место – у Галины Гуляевой. Ее проект «Сад непрерывного цветения» отличает разнообразие посадочного материала. Высажены растения различных периодов цветения, что, собственно, и обеспечило красоту композиции на все лето. Третье место в этой номинации заслуженно досталось проекту Ольги Даниловой «Дивный сад».
Красота частных территорий – это в первую очередь возможность порадовать близких и друзей, которые приходят в дом. В номинации «Лучшее частное подворье» первое место присудили Евгении и Алексею Ляпиным с проектом «А у нас во дворе». В нашем городе пока нет фонтанов, но начало супружеской парой положено. Такие энтузиасты укрепляют надежду, что скоро в Нарьян-Маре появятся и поющие фонтаны, и танцующие.
Второе место было отдано Ольге Кузнецовой. Ее проект назывался «Сельское подворье». Комиссия отметила гармоничность посадок: овощные и цветочные культуры дополняют друг друга. Третье место завоевала Светлана Шустрова с работой «Уютный дворик», удивив жюри конкурса разнообразием обустроенных площадок. Для детей здесь – автомобильный, спортивный и игровой уголки, для всей семьи – овощные и ягодные культуры, а на радость гостям – потрясающая клумба, которая занимает центральное место.
По мнению организаторов, все без исключения участники конкурса применяли оригинальный подход к оформлению, у всех была своя изюминка, поэтому тех, кто в этот раз не вошел в число призеров конкурса, наградили благодарственными письмами.

Воспитание эстетикой
Летом, в рамках реализации муниципальной программы, был проведен еще один конкурс – «Ландшафтный дизайн», инициатором которого выступил Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Организационные же функции взяла на себя администрация Нарьян-Мара. На участие в этом конкурсе было подано 5 заявок. Здесь главным образом учитывались флористическое оформление территории, использование декоративных элементов, а также применение современных методов дизайна. Оценивался конкурс по двум номинациям.
В номинации «Лучший ландшафтный дизайн» победу одержал проект Галины Гуляевой «Декоративный модульный огород». За его создание автор получила сертификат на сумму 10 тысяч рублей.
– Идея создания ландшафтной выставки возникла года 3 – 4 назад, но тогда мы не могли найти тех, кто помог бы ее реализовать, – делится вдохновитель этого конкурса Галина Гуляева. – В нынешнем году «зерно» упало на благодатную почву: профильный департамент и городские власти поддержали так, что за дело единомышленники взялись с большим энтузиазмом. Видимо, первый блин получился не комом. Вообще можно было всю улицу Смидовича украсить удивительными композициями и показать, на что способны нарьянмарцы. Но... Мы поздно начали.
По мнению Галины Гуляевой, выставка помогла глубже оценить ситуацию, связанную с отсутствием специалистов в области архитектуры, дизайна и ландшафта.
– Чтобы сделать смелый шаг, необходимо привлечь в округ специалистов, либо обучить местных жителей этим профессиям, – считает архитектор. – Нарьян-Мар – молодой и современный город, надо чтобы и у нас было все на высоком уровне. Главное, мы можем это сделать. Думаю, что полученный опыт дал нам определенный толчок, а выставка показала, как много умеют наши люди. Но чтобы идти дальше, им нужна помощь специалистов.
Второе и третье место соответственно получили Полина Чепахина (денежное поощрение – 7 тыс. рублей) с проектом «Воспоминание старого фрегата» и Наталья Сумарокова – с работой «Веселая лужайка» (5 тыс. рублей).
А вот победителя в номинации «Народные симпатии» определяли всем миром, сами горожане, во время праздновании Дня округа и Дня нефтяной и газовой промышленности. И оказалось, что большинство отдали предпочтение проекту Полины Чепахиной.
Также за участие в конкурсе «Ландшафтный дизайн» благодарственным письмом наградили руководителя клуба технического творчества «Моторика» Даниила Исполинова. Его проект – «Корабль в снежной пустыне» отметили за неординарность задумки. Конструкция пользовалась большим успехом у мальчишек. Директор научно-технического предприятия «Рубус» Алексей Попов представил проект: «Городской скверик», который отличался необычным дизайном.