Вы здесь

Праздник большой семьи

В минувшее воскресение Тельвиска отметила 443-й день рождения.

Пятнадцать минут на лодке под мелким дождем – и вот из Нарьян-Мара мы попадаем совершенно в другой мир. В Тельвиску.
День села в связи с погодой на этот раз отмечали не на улице, а в помещении. Чтобы согрелись, гостям социально-культурного центра «Престиж» сразу предлагают отведать горячего чаю. Да не простого, а приготовленного по рецептам тельвисчан. Тут же расставлены своеобразные избирательные урны – каждый может отдать голос за понравившийся напиток.
– У села Тельвиска очень яркая история и такое же яркое будущее, – открывает праздник глава муниципалитета Александр Чурсанов. – У нас развитая инфраструктура, есть газ и многое другое, что делает жизнь сельчан комфортной. Совсем скоро откроет двери новая школа, наши дети будут учиться в просторных светлых классах. В декабре односельчане отметят новоселье в новом 12-квартирном доме. А на следующий год силами Ненецкой агропромышленной компании будет введен в эксплуатацию объект сельского хозяйства – телятник.
В 2017 году в селе был создан общественный совет, актуальные вопросы будут обсуждаться совместно. В текущем году были зарегистрированы все внутрипоселковые дороги протяженностью 5 километров. Это позволит в 2018 году получить денежные средства на их содержание и благоустройство.
– Сразу заметно, что Тельвиска уверена в завтрашнем дне, – говорит со сцены вице-спикер окружного Собрания Александр Лутовинов. – Перспективы есть, дети есть, школа тоже. Я перед выездом сюда еще раз прочитал статью («Тельвиска далекая и близкая», «НВ» № 75 (20564) от 20 июля 2017 г. – Прим авт.), которая показала не только положительные стороны, но и проблемы села. Вы от них не уходите, а стараетесь их решать.
Дальше идет целое ассорти из номеров, объединенных общей темой. Сначала – сценка о подготовке села к празднику с навороченным сюжетом, достойным, пожалуй, романа. Показывают свое творчество и детские коллективы, в том числе известные не только в округ тельвисочные ложкари. Льются песни в исполнении солистов и творческих коллективов.
Отметили праздник тепло и душевно. Уезжали в приподнятом настроении, и потому дождь на обратном пути мы словно и не заметили.