Вы здесь

Идем вперед

В Ненецком округе подвели итоги мониторинга самоопределения окружных выпускников 2017 года.

Студентами средних и высших образовательных учреждений стали 227 выпускников 11-х классов – 93 % от общего числа, как и в прошлом году. В вузы страны поступили 160 человек (67% от общего числа выпускников, 71 % – от общего числа выпускников школ Нарьян-Мара и п. Искателей и 43,4 % выпускников из сел).
Расширилась география городов, где начинают студенческую жизнь жители НАО. Они поступили в вузы Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ельца, Кирова, Калуги, Омска, Нижнего Новгорода, Иваново, Волгограда, Армавира, Выборга, Калининграда, Кургана, Казани, Красноярска, Смоленска, Ярославля, Ухты, Екатеринбурга, Курска, Пензы, Северодвинска, Гатчины, Воронежа, Ростова, Уфы.
По данным статистики, среднее профессиональное образование в Нарьян-Маре и других городах России получают 67 выпускников 11-х классов 2016/17 учебного года. Еще семь обладателей аттестатов планируют пополнить ряды Российской армии, восемь уже отправились работать, а трое пока не выбрали свой профессиональный путь.
Из окончивших 9-й класс обучение продолжит 471 человек из 547. Более половины учеников продолжают учиться в школах, а 153 человека (почти 28%) поступили в средние профессиональные учреждения.
Кстати, НАО занял третье место по стране в рейтинге организации ЕГЭ. Приз за это достижение педагогам округа вручил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.