Вы здесь

Наши на Маргаритинке снова блеснули

В минувшее воскресенье в Архангельске завершила работу знаменитая Маргаритинская ярмарка. Представил на ней свою продукцию и Ненецкий автономный округ.

Ярмарка собрала в столице Поморья посланцев из пяти стран мира и 42 регионов России. На прилавках было все, что душа пожелает: башкирский и алтайский мед, разносолы из Белоруссии, Пскова, Ярославля, Вологды. В общем, обилие товаров.
Большое количество покупателей собиралось ежедневно около мезенской рыбной лавки и прилавков с ненецкими мясными деликатесами и морошкой. Наш округ на Маргаритинке-2017 представляли Ненецкий окрпотребсоюз и АО «Мясопродукты» – с деликатесными колбасами и полюбившимися жителям областной столицы копченостями из мяса оленины.
У СПК «Ерв» – традиционного участника ярмарки – за несколько лет «маргаритинки» появилось немало постоянных покупателей. В прошлом году тушенка из оленины расходилась влет. В этом году, по словам представителя «Ерва» Надежды Хозяиновой, в Архангельск привезли 3 тысячи 600 банок (это сто коробок), а также оленьи чипсы и морошку в собственном соку.
Как оказалось, товар наших производителей в рекламе не нуждается: тушенку из оленины здесь покупают коробками. Чипсы – товар новый, но, распробовав их на вкус, покупатели вновь приходили за ними. Так что трудиться представителям НАО пришлось с утра до позднего вечера, как говорится, до последнего покупателя.
По словам Надежды Валерьевны, их продукцию отметили организаторы Московской всероссийской ярмарки «Золотая осень» и пригласили поучаствовать. Решение будут принимать сами ервовцы, но сам факт, что их продукцию отметили представители федерального уровня – это большой плюс.
Ненецкий окрпотребсоюз привез на ярмарку 300 кг морошки. Помимо этого, на продажу выставлены поделки из меха (бурки и сувениры) от рукодельниц из поселков Красное и Харута. Также окрпотребсоюз установил на торговой площадке ненецкий чум.
В деловой, культурной, выставочной программах ярмарки приняли участие более 10 тысяч гостей из Сибири, Урала, Крыма, Северо-Запада. Были делегаты из Сербии, Белоруссии, Эстонии, Монголии, Норвегии. Вместе с архангельскими коллегами гости провели в Архангельске конференцию по рыболовству – одному из базовых направлений экономики прибрежных стран.
В завершение ярмарки местные производители смогли познакомиться с потенциальными партнерами и инвесторами.