Вы здесь

Аметрин – камень ясновидящих

«Мне подарили кулон из аметрина, а я никогда даже и не слышала о таком камне. Не могли бы вы рассказать о нем? Наташа, п. Искателей.»

В книге Лидии Гулевской «Все о драгоценных камнях» приводится красивая легенда об аметрине. Будто бы в XVII веке испанский конкистадор полюбил в Боливии индейскую принцессу и женился на ней. В приданое она принесла мужу шахту с аметринами. Но счастье было недолгим, принцесса вскоре умерла, а перед смертью подарила мужу прекрасный двухцветный аметрин – как символ разделенной любви. Якобы позже конкистадор вернулся в Испанию и преподнес этот камень испанской королеве.

Так оно было или не так – сказать сложно. Но аметрины и сегодня добывают в Боливии, а еще в Бразилии. Характерный признак аметрина – нежный переход от желтого к сиреневому цвету (от цитрина к аметисту, отсюда и название камня – аметрин).

Аметрин вошел в моду в последние годы. Из него делают бусы, подвески, серьги. Обычно камень гранят, что подчеркивает уникальность его окраски.

Несмотря на грустную легенду, камень не приносит несчастья влюбленным. Считается, что аметрин излечивает от бессоницы и депрессии, и с его помощью можно развивать способности к ясновидению.