Вы здесь

Быстрее, сильнее, точнее

Ежегодная окружная военно-патриотическая игра «Зарница» прошла на территории войсковой части 12403. Мальчишки и девчонки из городских школ, поселка Искателей, села Тельвиски, школы-интерната и Ненецкого профессионального училища мерялись своей физической, теоретической и психологической подготовкой к сложным ситуациям.

Субботним утром около обелиска Победы в центре города собрались те, кому в недалеком будущем предстоит служба в Вооруженных силах РФ. Участники игры, одетые в военную форму, традиционно возложили цветы к Вечному огню.

Во время первого этапа – смотра строя – на площади Марад’ Сей – в команде школы № 2 я неожиданно увидела трех миниатюрных девочек, которые выделялись среди рослых молодых людей.

– Нас выбрали, потому что мы наравне с мальчиками умеем маршировать, – улыбаясь, призналась восьмиклассница Валя Филиппова. – Но, к сожалению, мы мало готовились к «Зарнице», поэтому очень волнуемся.

Само присутствие девочек уже говорит о силе их характера и выносливости, чего нельзя было сказать о некоторых мальчишках, которые явно рассматривали свое участие в военно-патрио-тической игре как веселое развлечение: ухмылки, шуточки, ужимки. Это, честно говоря, раздражало.

Но тем сильнее наряду с ними выделялись те, кто воспринимал «Зарницу» как серьезное дело, которое помогает готовиться к армии и трудностям.

– Равняйсь, смирно! – раздавались приказы командиров.

Лучшим командиром стал ученик школы № 4 Никита Елисеев. Все компоненты его строевой подготовки были оценены командиром военно-спортивной игры «Зарница» майором Максимом Владимировичем Горалем на «отлично».

После завершения строевого смотра закончился городской этап игры, и ребята отправились на территорию войсковой части.

«Зарница» проходит на территории округа уже в двенадцатый раз, и традиционно школьники соревнуются не только в физической подготовке, но и в знании теории.

Игра включает в себя два «мозговых» этапа: «Служу России» – на знание правовых основ военной службы, и «Страницы истории Отечества», где участникам предлагалось ответить на исторические вопросы. Оказалось, молодежь у нас хорошо подкована, и задания не вызвали большой сложности.

Наиболее динамичные конкурсы – это полоса препятствий, марш-бросок и эстафета связистов. Ребята метали гранаты, ползли под «мышеловкой» (по-пластунски под натянутыми веревками), бежали через змейку и стреляли из пневматической винтовки.

– Надо было колючую проволоку вместо веревки натянуть для остроты ощущений, – пошутил один из участников во время преодоления «мышеловки».

Двухкилометровый кросс в противогазах с автоматами отнял много сил, но, несмотря на это, все ребята отлично справились с заданием.

А во время эстафеты связис-тов мальчики и девочки оценили слаженность работы в парах. В руках с 25-метровым шнуром (телефонным кабелем) участники бежали, ползли на спине, животе, параллельно успевая разматывать или заматывать шнур. Кабель постоянно запутывался, а команда болеет, ругается, кричит и, конечно, поддерживает своих связистов.

После очередного этапа времени отдыхать нет, впереди сборка и разборка автомата Калашникова. Тут обычно сразу виден уровень подготовки ребят. Кто-то едва ли не впервые видит оружие и не знает что с ним делать, а другие привычными движениями за несколько секунд разбирают учебный автомат.

Довольно забавно прошел конкурс «Защита». Задание заключается в том, чтобы участники по команде «Вспышка» падали на землю в нужном направлении. Но, как выяснилось, некоторые попросту забыли, где у них «право» и «лево», и попадали кто куда.

В этом же конкурсе, помимо команды «Вспышка», была еще и «Газы»: ребята на скорость надевали противогазы.

Так же оценивались знания по оказанию медпомощи и наполнению медицинской сумки, которую группа поддержки везде носила с собой.

Финальным этапом «Зарницы» стало перетягивание каната. Здесь не было равных учащимся школы-интерната им. А.П. Пырерки.

Перед торжественным награждением и вручением грамот, кубков, медалей и сертификатов на покупку спортивного инвентаря команды отведали обед солдатской кухни. Гречневая каша и чай ждали каждого участника в столовой войсковой части.

По итогам 12-й военно-пат-риотической игры «Зарница» первое место заняла школа № 4, второе место – школа села Тельвиски, третье место – Ненецкая школа-интернат.