Вы здесь

Как карский овцебык чужаков забодал

В НАО уже несколько месяцев следят за судьбой овцебыка, невесть как и откуда попавшего на небольшой необитаемый остров в устье реки Кары, в двух километрах от одноименного поселка.

Молодое животное прочно обосновалось на этой территории и, как оказалось, уходить с нее не собирается. Даже периодические отливы воды, дающие лохматому копытному возможность перекочевать на сушу и добраться до сородичей, его не вдохновляют. Прижился двухлетний бычок на каменном островке – да и только!

На днях в «НВ» из Кары пришла весьма необычная информация. Кажется, наш «юноша» окончательно прописался на острове, признав себя полноправным его хозяином. А с местными жителями подружился, так как на остров он пускает только их, «пахнущих» Карским морем и ничем больше.

После материалов и репортажей об овцебыке, по-явившихся в российской прессе, многие пожелали познакомиться с ним лично. Например, моряки с судна, завозившего топливо в Усть-Кару, в конце сентября решили посетить рогатого робинзона.

Но приехали они на остров целой бригадой, да еще и собаку прихватили, видимо, в качестве группы поддержки. Овцебык, с ходу оценив обстановку, пришел к выводу, что ничего хорошего ему она не предвещает. Тем более, что, по имеющейся информации, гости приехали с ружьем.

Поэтому животное, понимая, что лучший способ защиты – это нападение, сразу атаковало их. Почти всем мореплавателям посчастливилось уйти подобру-поздорову, а вот хозяину собаки повезло меньше. Он упал, подскользнувшись на сыром камне, и овцебык дважды ударил его рогами, правда, удар был, скорее, предупреждающим, нежели уничтожающим. Так что человек не просто остался жив, но даже и здоров.

Но если чужаков, не пахнущих Усть-Карой, знаменитый на всю страну рогач не принял и прогнал, то к жителям местным у него совершенно иное отношение.

Как рассказали мне усть-карцы, до последнего времени у них не было дождей, трава и ягель на островных камнях нужного количества влаги овцебыку не давали.

Одна из семей, которая попросила их в прессе не называть, видимо, по причине излишней скромности, рассказала нам, что они в бинокль увидели, как бык несколько раз пытался попить морской воды.

Но любому понятно, что морская вода непригодна для питья, и, пожалев овцебыка, карские ребята, посовещавшись, повезли воду на остров ведрами. Каково же было их удивление, когда новый робинзон без страха подошел к ним и выпил всю воду из ведер, потом тряхнул рогатой головой – скорее всего, из благодарности, и ушел назад.

Теперь жители поселка, которые уже привыкли к животному, помогают ему дожить до «мокрого» времени года и решили, что своего парня в обиду не дадут.

А овцебык, видимо, сделал свой выбор еще раньше. Хотя, кто знает, что там у него в рогатой голове?