Вы здесь

Сложные маневры

Движение задним ходом – сложный маневр не только для начинающих водителей. Простая невнимательность в этом случае может привести к наезду на пешеходов или столкновению.

Согласно ПДД, «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Опытные водители советуют придерживаться несложных правил. Если обзор недостаточен, то, например, для заезда на парковку или выезда с нее лучше всего попросить пассажира или любого проходящего человека помочь: подать сигнал в случае опасности. Если оказать помощь некому, то лучше не полениться и выйти из автомобиля, чтобы оценить пространство для маневра. В процессе движения необходимо попеременно смотреть в зеркала заднего вида. Не забывайте при маневрировании о подаче сигналов указателями поворотов. Практика показывает, что большинство ДТП при выезде или заезде на парковку происходит, когда водитель спешит и невнимателен.

Напомним, что Правила дорожного движения запрещают движение задним ходом на перекрестках, на пешеходных переходах, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в местах остановки маршрутных транспортных средств, в местах с видимостью дороги менее 100 метров, в тоннелях и на железнодорожных переездах.

Всего в текущем году сотрудниками отдела ГИБДД УМВД Ненецкого АО зарегистрировано 92 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом по причине несоблюдения условий, разрешающих движение транспорта задним ходом.