Вы здесь

Новое для оленеводов

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа намерен с 2016 года изменить механизм субсидирования продукции оленеводства.

Как сообщает пресс-служба департамента, сейчас субсидии на возмещение транспортных расходов по доставке оленины в Нарьян-Мар составляют 80% от фактически понесенных хозяйством расходов. Остальные 20% оплачивали сами оленеводы. Это, как считают в департаменте, несправедливо по отношению к сельхозкооперативам, которые находятся в отдаленных муниципалитетах. В абсолютных цифрах они тратят больше средств на доставку сырья в Нарьян-Мар.

Предполагается, что со следующего года для всех оленеводческих хозяйств будут действовать одинаковые условия. Каждое предприятие будет платить за вывоз 1 кг сырья авиатранспортом 20 рублей, наземным транспортом – 7 рублей. Остальные затраты возьмет на себя окружной бюджет. На эти цели в 2016 году будет предусмотрено выделение 12,4 миллиона рублей.

Изменятся также ставки субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства. Так, при реализации мяса оленины и субпродуктов первой категории для последующей промышленной переработки ставка за 1 кг реализованной продукции составит 150 рублей. При реализации оленины и субпродуктов первой категории прочим потребителям округа ставка субсидии составит 40 рублей за 1 кг (то есть она будет уменьшена вдвое). Субсидия за оленину, реализованную частными владельцами оленей для последующей промышленной переработки, будет составлять 75 рублей за 1 кг (рост на 88%). Всего на эти цели в 2016 году будет выделено 139,9 миллиона рублей.

Размер субсидии на наращивание поголовья оленей останется на уровне текущего года – 16,5 миллиона рублей.

Кроме того, из бюджета округа будет предоставляться субсидия на поддержку племенного животноводства (кроме крупного рогатого скота). Сумма субсидии составит 17,3 миллиона рублей.

В следующем году запланировано также проведение геоботанических обследований в девяти хозяйствах с последующим возмещением части затрат за счет бюджетных ассигнований в размере 12,5 миллиона рублей.

Таким образом, отмечает пресс-служба, в 2016 году на поддержку северного оленеводства из окружного бюджета будет направлено 204,8 миллиона рублей. Это почти половина (47,7%) общего объема государственной поддержки сельс-кого хозяйства и рыболовства.

#: