Вы здесь

Проблемное место

Пешеходы сетуют на отсутствие перехода на повороте улицы Ленина возле отделения Сбербанка.

Горожане хорошо знают это оживленное место: здание Сбербанка, немного дальше по улице Студенческой – сразу несколько учебных заведений: Ненецкий аграрно-экономический техникум, детский сад №7, Центр единоборств, школа-интернат.

Ближайший светофор – возле прокуратуры НАО, ближайший пешеходный переход – около магазина «Атлант», оба расположены достаточно далеко и неудобно для тех, кому надо попасть в указанные учреждения.

Надо ли удивляться, что в этом месте улицу Ленина то и дело, нарушая правила, перебегают пешеходы, многие из которых дети и подростки? А если учесть, что наступила зима, сократился световой день, а дорога стала скользкой, поворот превращается в одно из самых опасных мест в Нарьян-Маре.

– Мы знаем, что люди постоянно переходят дорогу на этом участке. Думаю, вопрос стоит вынести на рассмотрение администрации города. По ГОСТу и градостроительным стандартам все верно – в обе стороны до ближайшего перехода меньше 300 метров, поэтому ГИБДД не может настаивать на оборудовании знака и разметке или установке светофора. Но на практике пешеходы постоянно пересекают дорогу в неположенном месте. Наверное, стоит рекомендовать городу обустройство тут перехода, – прокомментировал ситуацию государственный инспектор дорожного надзора Олег Обрезан.