Вы здесь

Одиннадцать плюсом

На днях студенты НАЭТ – будущие повара и кондитеры – заключили трехсторонние соглашения. Договоры на обучение по образовательным программам были подписаны с пятью работодателями региона. 

В Ненецком округе заключение подобных соглашений – не первая практика. Несколько аналогичных подписаний уже прошли в сентябре текущего года между региональными учреждениями профобразования, работодателями и студентами. Последние, закончив обучение, смогут работать по специальностям: «медицинская сестра» и «мастер в сфере ЖКХ». Но на этот раз возможность обучаться на условиях софинансирования получила группа из 11 студентов аграрно-экономического техникума. 

По условиям трехстороннего соглашения 80% от стоимости обучения берет на себя окружной бюджет. Остальные 20 % – оплачивает работодатель. Это 10 тысяч 670 рублей в год.

В числе организаций, которые заключили трехсторонние соглашения, оказалось ООО «Ависта Сервис». Оно  оформило договоры с пятью студентами. Под крыло ИП Василия Арешко и Нарьян-Марского потребительского общества попали по два учащихся техникума. Еще двум студентам часть обучения взялись оплатить ООО «Стелла Поларе» и ресторан «Заполярная столица».