Вы здесь

А завтра была война…

Недавно состоялась презентация Книги памяти и славы МО «Канинский сельсовет» НАО

В ней воедино собраны истории солдат Великой Оте­чественной и тружеников тыла Канина, сделавших всё, чтобы приблизить Победу. В издании собрано много интересных исторических фотографий.
С чёрно-белых снимков глядят на нас люди, которых уже давно нет рядом с нами. Многие из них прожили долгую и нелёгкую жизнь, другим на долю выпало погибнуть. На то она и Книга памяти, чтобы стать рукотворным документальным памятником ушедшему поколению наших земляков из Шойны, Неси, Кии, Мглы, Чижи, Торной.
Здесь много исторических фотографий, на которых изображены оленеводы-фронтовики и женщины – труженицы Канинской тундры.
Значатся в списках и имена героев этой старой фотографии: Петра Константиновича Ханзерова, его супруги Парасковьи Афанасьевны и их дочери Маши (будущего педагога, преподавателя математики в школах округа – Марии Петровны Ханзеровой). Именно в её семейном архиве и сохранился этот снимок. К сожалению, сейчас уже нет в живых никого из тех, кто изображён на этом фото. Одни погибли в огне Великой Отечественной, других унесли волны времени. Но здесь, на этом снимке середины 30-х годов, они веселы, полны надежд и, главное, никто из них не думает о том, какие суровые испытания ждут их впереди.

Никто не думал о войне…

До тех пор, пока этот снимок не попал в руки корреспондента «НВ», он рассказывал лишь об одном дне оленеводческого стойбища и служил воспоминанием о жизни маленькой Маши, сидящей на коленях отца – Петра Константиновича Ханзерова. Оленеводы смотрят в объектив фотокамеры: заканчивается трудный, полный хлопот, летний день.
Трое мужчин, запечатлённых на фото, недавно пришли из стада, на смену им отправились другие, а им нужно основательно подкрепиться. Перед всей компанией лежит разделанная туша оленя. Так всегда было в тундре: кто-то из оленеводов забивал оленя и приглашал всё стойбище. Как раз в такой момент дружеского ужина и изображена бригада вновь создаваемого на Канине колхоза «ТСВО». Аббревиатура непонятная как для самих тундровиков, так и для тех, кто привёз в тундру весть о том, что отныне маленькие хозяйства типа «Тато», «Север», «Выльтуй», «Выль-Олэм», «Ким», «Нарьяна ты» или «Октябрь» не могут более жить разрозненно и должны укрупниться в колхозы по совместному выпасу оленей. Весть о новых реформах (в то время, когда некоторые ещё и к старым не успели привыкнуть) пастухов и чумработниц не очень взволновала, поскольку, чтобы там ни придумывали большие начальники, ненец оставался ненцем, тундра – тундрой, чум – чумом, а олень – оленем.
Люди, изображённые на фото, – неграмотные, поэтому многое из того, что рассказывал им ветеринар Артемий Садовников, приехавший в стойбище колхоза «Север» вместе с женой Александрой (она в центре фотографии в платке), было им непонятно. Но Садовникова на Канине к тому времени уже знали хорошо и во многом ему доверяли, ведь он уже не один раз спасал оленей от копытки и других смертельных болезней, а значит, и самих ненцев спасал от голода. Это народ для себя уяснил чётко. Артемия Садовникова на фото нет. Возможно, он и сделал это историческое фото или, проведя просветительскую беседу, удалился в тундру, проверить здоровье колхозного поголовья, а фотографию сделал кто-то другой.

Скоро придёт большая беда

Рядом с Александрой Садовниковой – председатель колхоза «Север» Иван Канюков: лицо у него очень сосредоточенное и даже где-то задумчивое, как и положено председателю. Думает ли он в это мгновение о том, что станет с «Севером» дальше, куда отправятся бригады оленеводов после расформирования прежнего колхоза, сказать трудно. Так или иначе, но этими бригадами Иван Северьянович будет руководить до самого начала Великой Оте­чественной, пока по мобилизации не уйдёт на фронт вместе с Петром Константиновичем Ханзеровым. Но о страшной войне, с которой многим оленеводам не суждено будет вернуться, пока ещё ничто не напоминает. Признаться, даже 1941 году, когда Вторая мировая уже два года гремела залпами по всей Европе, большинство кочующих по тундре ненцев об этом мало что знали, а в первых известиях о начале Великой Отечественной, доставленных в оленеводческие стойбища самими пастухами, говорилось о том, то началась война с Англией. Так что все участники будущих трагических событий, изображенные на этой пожелтевшей от времени фотографии, пока очень далеки от проблем войны и мира. Сейчас для прижавшихся к мамам детей, пожилого ненца Фёдора Васильевича Ардеева, сидящего на первом плане и шутливо теребящего оленью ногу с копытом, для его супруги Анны Кирилловны (сидит рядом) и их дочери Марии, настороженно вглядывающейся в объектив фотоаппарата, и для совсем ещё молодой жены Петра Ханзерова – Парасковьи (матери маленькой Маши) – весь мир сосредоточен здесь, в небольшом оленеводческом стойбище, находящемся недалеко от двух рыбных рек Канина: Мадахи и Падлея.
По воспоминаниям ветерана колхоза «Северный Полюс» Надежды Фёдоровны Ардеевой (дочери Фёдора Васильевича), совсем немного и эти бригады, кочующие вблизи названных рек, будут реорганизованы в рыболовецкий, большинство ненцев-оленеводов по приказу сверху станут колхозниками-рыбаками, а многих женщин во время вой­ны и после отправят работать на рыбстан и причал в Шойну или Торную. Но пока отдыхающие рядом с родными чумами оленеводы ничего об этом не знают. Потому-то так спокойны и безмятежны их лица – лики прошлого Канинской тундры. Совсем скоро уйдёт на фронт и не вернётся Пётр Константинович Ханзеров. О том, что он погиб в районе Синявинских высот под Ленинградом станет известно лишь в 2010 году. Тогда же станет ясно, что провоевал тундровик только полгода. Он погиб, защищая город, в котором ни разу в жизни не был, а Иван Северьянович Канюков пройдёт всю войну, и после возвращения с фронта займётся своим любимым делом: ловлей камбалы. Знаменитую ивановскую камбалу, которую он засаливал каким-то особым способом, в Шойне многие помнят до сих пор. Ему даже заказы поступали, и он заготавливал её семёрками (так назывались тогда рыбные бочки). После войны это было его основным и, пожалуй, единственным заработком. Остальные же представители взрослого населения, изображенные на этой старой фотографии, всю войну трудились для фронта и Победы. Их имена также вписаны в Книгу памяти и славы Канина.