Вы здесь

Как допуск к аттестации

Определены направления тем итоговых сочинений на 2020-2021 учебный год.

В этом году писать работу, необходимую для допуска к аттестации, школьники и выпускники прошлых лет будут 2 декабря 2020 года. Дополнительные сроки назначены на 3 февраля и 5 мая 2021 года.
Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». Его успешное написание является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Всего на текущий учебный год утверждено пять тематических направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», а также «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Поясним. Для каждого часового пояса будут разработаны конкретные темы, которые станут известны выпускникам региона за 15 минут до начала экзамена. На выполнение творческой работы ребятам будет отведено 3 часа 55 минут.
Как поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, цель итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его умение рассуждать по избранной теме и аргументировать свою позицию.
Кроме того, выпускники по желанию смогут представить своё сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента.

Нина Валентинова