Вы здесь

С Божьей помощью – всё воплотим!

С каждым годом церковный старообрядческий храмовый комплекс благоустраивается, украшая наш город

Настоятель общины староверов отец Пётр (в миру Александр Ляпунов) рассказал о том, что удалось сделать к 400-летию протопопа Аввакума.
Надо сказать, что община преуспела в делах духовного возрождения.
– Мы храним без изменения все традиции и догматы старообрядчества со времени крещения Киевской Руси, – рассказывает Александр Иванович. – Помимо этого ведём культурно-просветительскую деятельность. Люди очень интересуются, как в духовном плане, так и историческим прошлым Заполярья. Гости у нас бывают самые разные, от школьников до космонавтов.
Отец Пётр рассказал, как весной принимал гостей – лётчиков-исследователей космического пространства. Они прибыли в наш город в рамках социального проекта «Через Арктику к звёздам» и хотели узнать как можно больше об истории нашего края.
– Мне позвонила Ольга Пахомова, директор организации «Друзья Заполярья», которая вела этот проект, и сказала, мол, Александр Иванович, космонавты очень хотят пожать руку старообрядцу! Когда они пришли, я очень волновался, эти люди видели открытый космос. Александр Лазуткин и Юрий Усачёв – герои России, а Сергей Кудь-Сверчков ещё только начинает путь лётчика-испытателя. Встреча была очень необычная, они заинтересовались экспозицией и задавали много вопросов о нашей деятельности, о работе Российского Совета Древлеправославной Поморской церкви. Их интересовало буквально всё, – делится Александр Иванович.
Настоятелю было о чём рассказать. За двадцать лет жизни старообрядческая Поморская община прошла путь от молельного дома в районе Сахалина до целого храмового комплекса в центре окружной столицы. Как рассказал Александр Иванович, появление собственного храма, часовни, гостевого дома – во многом заслуга мецената Вальтера Вальтеровича Фота, к сожалению, ушедшего из жизни.
– Он был главным инициатором строительства, ну, и конечно, хорошо помогали местные власти, предприниматели, прихожане. В общем, строили всем миром. У нас во всём так – каждый вносит посильный вклад. Сейчас вот у храма посадили рябинки, так некоторые саженцы издалека по Нижнепечорью бабушки везли.
В планах настоятеля – увековечить память мецената, назвав часовню в честь Святого Валентина, именем которого при жизни был крещён Вальтер Вальтерович.
– Также прорабатываем вопрос по изготовлению мемориальной доски. Нереализованными осталось ещё много идей. И теперь все его родственники, жена, дети, друзья, и мы – братья и сестры во Христе – будем дальше воплощать их в жизнь, – говорит настоятель.
Запланировано строительство старообрядческого музея. Сейчас на экскурсии посетители и паломники приходят в храм, что не всегда удобно, а с появлением своего здания можно будет разделить духовную и культурно-просветительскую работу. Также будет продолжено благоустройство территории, обсуждается вопрос установки барельефа протопопа Аввакума.
– Дел хватает, – признаётся отец Пётр, – приходится много бумаг готовить, рассказывать, объяснять, решать хозяйственные вопросы. Бывало, объясняю коммунальщикам, куда машину подогнать, а мне тут же звонят и говорят, что школьники на экскурсию идут, надо принять. Бегаешь, потому что всё надо успеть. Но с Божьей помощью – всё удаётся!