Вы здесь

Дело передано в суд

Дело о коррупции экс-главы Нарьян-Марского отдела Ростехнадзора направлено в суд. Следствие располагает данными о семи эпизодах получения взяток.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению бывшего руководителя Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимира Хозяинова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1-3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ.

Как сообщает территориальное управление Следственного комитета, обвиняемому инкриминируется семь эпизодов получения взятки в виде денег, в том числе в значительном размере и за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

По версии следствия, в нояб-ре–декабре 2014 года Хозяинов за взятку в 30 тысяч рублей утвердил акт о расследовании группового несчастного случая, произошедшего 26 октября 2014 года с работниками усинского филиала ООО «Востокгеофизика», не указав в нем сведения об отсутствии у данной организации разрешения на производство взрывных работ. В результате указанных действий ООО «Востокгеофизика» избежало крупного административного штрафа, а также возможного приостановления деятельности.

В 2013–2014 годах обвиняемый за взятки на общую сумму более 100 тысяч рублей подписывал протоколы заседания аттестационной (экзаменационной) комиссии учебного центра филиала одного из университетов Усинска о проведении квалификационных экзаменов рабочих, ИТР, обучавшихся по курсовой, групповой, индивидуальной форме обучения по профессии.

Еще один эпизод – подписание за взятку в 60 тысяч рублей акта приемки газопроводов и газоиспользующей установки для проведения комплексного опробования (пуско-наладочных работ) для теплоснабжения здания социального назначения, который послужил основанием для разрешения пуска газа газоиспользующей установки взяткодателем.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ по Архангельской области. В отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечают в Следственном комитете.

Владимир Хозяинов был задержан в начале апреля региональным управлением ФСБ РФ и 10 апреля взят под стражу по решению Нарьян-Марского городского суда.

#: