Вы здесь

Уголь доставлен

Завершена доставка угля для сельских лечебных учреждений НАО.

Как сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, разгрузкой угля в селе Ома завершилась кампания по доставке твердого топлива для сельских учреждений здравоохранения округа.

Всего в 2015 году тульское предприятие «Кредо» должно было поставить 784 тонны угля для 20 котельных системы здравоохранения. По контракту сроки завоза определялись двумя этапами: 15 сентября и 15 октября. Из-за недооценки поставщиком логистики доставки, из контракта был исключен Колгуев. Сейчас такая же участь ожидает ФАП в деревне Щелино. В остальные 18 населенных пунктов доставлено 748 тонн угля.

Пресс-служба департамента цитирует руководителя финансово-расчетного центра Ольгу Антонову, которая сказала:

– Котельная щелинского ФАПа до конца 2015 года будет передана «Севержилкомсервису» – муниципальному предприятию Заполярного района. Документы на передачу котельной еще 23 октября были направлены в районную администрацию. Поскольку уголь всегда завозится с запасом, то оба указанных медицинских учреждения будут отапливаться без перебоев.

Ранее, 26 октября, «Севержилкомсервис» уже принял на баланс котельную Индигской участковой больницы. Все кочегары, которые состояли в штате больницы, были трудо-устроены туда же.

Всего в системе здравоохранения на селе работают 24 ФАПа, семь участковых больниц и восемь амбулаторий.

Пять лечебных учреждений: Оксинская, Харутинская, Хорей-Верская участковые больницы, а также Тельвисочная и Амдерминская амбулатории подключены к центральному отоплению.

С 1 сентября этого года были переведены на центральное отопление Несская и Великовисочная участковые больницы.

Каратайская амбулатория отапливается централизованно, но имеет и угольные котлы.

Единственное в НАО сельское медучреждение – амбулатория поселка Красное – подключена к центральному газовому отоплению.

Из 24 ФАПов восемь отапливаются дровами, к центральному отоплению подключены только два. Это фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Коткино и Макарово. На угле работают 14 котельных.