Вы здесь

Суд мэрии отказал

Судебная коллегия по гражданским судам Верховного суда РФ отказала в среду администрации Нарьян-Мара в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда НАО о законности ряда положений окружного закона о перераспределении полномочий между органами власти города и региона.

Мэрия Нарьян-Мара настаи-вала на признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими пункты 5-7, 9 и 12 статьи 5 закона НАО от 19 сентября 2014 года №95-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО».

Ответчиками выступали администрация НАО, Собрание депутатов НАО и губернатор региона.

Дело рассматривалось судом НАО 29 июля. Решением заместителя председателя суда НАО Александра Лисицына администрации Нарьян-Мара было отказано в удовлетворении иска.

В сентябре мэрия обратилась с апелляцией в Верховный суд.

В пунктах 5-7, 9 и 12 статьи 5 закона НАО «О перераспределении полномочий…» речь идет о том, что с 1 января 2015 года органы государственной власти НАО осуществляют такие полномочия органов местного самоуправления Нарьян-Мара как организация библиотечного обслуживания населения, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры, создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, а также создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований.

В октябре прошлого года администрация Нарьян-Мара уже оспаривала в суде НАО закон «О перераспределении полномочий…». Тогда мэрия настаивала, что статьи 1, 5, 6 и 8 закона нарушают статьи 12, 130 и 133 Конституции России, а также ратифицированную Россией Европейскую хартию местного самоуправления.

Напомним, 27 октября 2014 года в удовлетворении требований заявителей в части статьи 8 закона № 95-ОЗ судья Светлана Гомола отказала. Она также поддержала ходатайства ответчиков – губернатора и Собрания депутатов, а также позицию прокуратуры НАО, и приняла решение о прекращении производства по делу в части статей 1,5 и 6 данного закона, поскольку на момент судебных разбирательств они еще не вступили в силу.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ 4 февраля 2015 года решение суда НАО оставила без изменения, а апелляционную жалобу администрации Нарьян-Мара – без удовлетворения.