Вы здесь

Прокуратура против коррупции

По инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия подписала ее в числе первых. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации, «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Статьей 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлено, что Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

В текущем году прокуратурой НАО активно проводилась координирующая работа по противодействию коррупции – проведены совещания руководителей правоохранительных органов по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, по вопросу выявления и пресечения преступлений в сфере закупок. Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассматривались вопросы совершенствования организации прокурорского надзора.

Законы без подвоха

К полномочиям прокуратуры в области противодействия коррупции относится проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц. Такими факторами являются положения, устанавливающие необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, содержащие неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

В текущем году по инициативе прокуратуры Ненецкого автономного округа приведены в соответствие с законом 18 административных регламентов по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. В них администрациями муниципальных образований были установлены завышенные требования к лицам, которые планировали реализовать свое право на бесплатное получение земельных участков.

По актам прокурорского реагирования в соответствие с антикоррупционным законодательством приведены нормативные правовые акты, регулирующие деятельность комиссий по служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в большинстве органов местного самоуправления, государственной власти округа, в том числе в высшем представительном органе региональной власти – Собрании депутатов НАО. Из двух окружных законов исключены коррупциогенные факторы.

Всего в прокуратуре округа на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 1170 нормативных правовых актов и 1176 их проектов. В 73 из них выявлено 78 коррупциогенных факторов. В целях устранения нарушений закона принесено 48 протестов, направлено 25 информационных письма. По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены.

Достигнуты определенные результаты надзорной деятельности по соблюдению антикоррупционных ограничений для государственной службы. Установлено, например, что в окружном отделе федеральной службы судебных приставов на государственную гражданскую службу были приняты лица, в отношении которых уголовное преследование прекращалось по нереабилитирующим основаниям. По представлению прокуратуры три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В администрациях Шоинского и Хоседо-Хардского сельсоветов не были созданы предусмотренные федеральным законодательством комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры комиссии созданы, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности государственных и муниципальных служащих или бывших государственных и муниципальных служащих ст.19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность. Максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей за совершение такого правонарушения предусмотрено для юридических лиц. В текущем году мировым судьей на основании представленных прокуратурой материалов окружное учреждение «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры» привлечено к административной ответственности за неизвещение о факте трудоустройства бывшего федерального государственного гражданского служащего прокуратуры округа. На учреждение наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Проверили сведения

Одним из направлений деятельности прокуратуры округа в сфере борьбы с коррупцией является проверка сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих. Так, по инициативе прокуратуры государственный гражданский служащий Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства, а также два муниципальных служащих администрации Нарьян-Мара привлечены к дисциплинарной ответственности за предоставление неполных и недостоверных сведений о доходах.

На сайте управления государственного автодорожного надзора отсутствовали сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера работников за 2009–2013 годы. По иску прокурора необходимая информация размещена на сайте ведомства.

В результате рассмотрения внесенных представлений главам муниципальных образований города Нарьян-Мара, Заполярного района, начальнику окружного управления образования и молодежной политики по фактам массового непредоставления руководителями образовательных учреждений сведений о своих доходах и имуществе, неразмещения таких сведений на официальных сайтах учреждений, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, нарушения закона устранены.

В области законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в ходе проводимых плановых проверок выявлялись нарушения закона в деятельности государственных и муниципальных учреждений в части необеспечения объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям учреждений внесены представления, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по постановлениям прокурора округа, вынесенным за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд за нарушение порядка ведения реестров к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму более 98 тысяч рублей.

Привлекли взяточников и расхитителей

Прокуратурой в текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимира Хозяинова, обвиняемого в совершении семи преступлений – получении должностным лицом взятки.

По версии следствия Владимир Хозяинов в 2013–2015 годах за денежное вознаграждение подписывал протоколы заседаний экзаменационной комиссии учебного центра филиала Ухтинского государственного технического университета, утвердил акт приемки котельной строящегося детского сада по улице Заводской. Кроме того, Хозяинов получил вознаграждение за незаконное бездействие – он не привлек к административной ответственности при расследовании группового несчастного случая на производстве – Усинский филиал ООО «Востокгеофизика», не имевший разрешения на ведение работ со взрывчаткой промышленного назначения.

Всего в 2015 году правоохранительными органами округа выявлено 32 преступления коррупционной направленности. Более половины из них связаны с дачей и получением взяток, а также коммерческим подкупом. Имели место и хищения денежных средств с использованием служебного положения.

Так, прокуратурой округа поддержано государственное обвинение в отношении Елены Черняевой, признанной судом виновной в совершении мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Судом установлено, что Черняева, работая главным врачом Оксинской участковой больницы, совершила хищение более 139 тысяч рублей. Она внесла в список премируемых лиц фамилии двух фактически не работавших сотрудников и похитила сумму премии. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Судом за преступления коррупционной направленности осуждено пять лиц, в отношении одного лица уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию. В числе привлеченных к уголовной ответственности: начальники отделений связи филиала ФГУП «Почта России», главврач Оксинской участковой больницы, бывший генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой», бывшая глава муниципального образования «Хоседо-Хардский сельсовет», бывший заместитель командира отдельного взвода дорожно-постовой службы ОГИБДД УМВД России по НАО.

Работа по противодействию коррупции продолжается.

Алексей Даричев, старший помощник прокурора НАО