Вы здесь

Не будьте доверчивыми и жадными

Жители НАО продолжают снабжать мошенников легкими деньгами, еще одну горожанку привлекли низкие цены, и она перевела кому-то восемь тысяч рублей.

Несмотря на постоянные предупреждения в печати и с экранов телевизоров, число людей, обманутых мошенниками с использованием мобильной связи, социальных сетей и интернета, не уменьшается.

Так, например, 26 октября 2015 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилась жительница города Нарьян-Мара, которая стала жертвой мошенников в социальной сети «ДругВокруг».

Девушка рассказала, что разместила в соцсети объявление о покупке продуктов питания (мясо, рыба). Через некоторое время с ней связался мужчина и сообщил, что может продать интересующий ее товар по невысокой цене. Заявительница согласилась на покупку и перевела неизвестному человеку деньги. После этого «продавец» на связь больше не выходил.

По факту мошенничества проводится проверка.

Сотрудники полиции в сто первый раз призывают граждан быть бдительными.

Злоумышленники действуют по следующей схеме: они либо размещают объявление о продаже различных товаров и материалов по заниженной цене, либо выходят на связь с теми, кто ищет недорогой товар. Невысокую стоимость они объясняют срочной нуждой в деньгах, например, для немедленной покупки квартиры, переезда в другой город или лечения родственников.

Найдя потенциального покупателя, якобы продавцы в беседе по телефону убеждают свою жертву внести предоплату в размере нескольких тысяч рублей для подтверждения своих намерений. После поступления средств аферисты либо внезапно исчезают, либо начинают требовать еще большую сумму.

Если не помогает и это, то обманщики просят паспортные данные и реквизиты банковской карты якобы для того, чтобы вернуть деньги. Но в итоге, введя жертву в заблуждение и получив необходимую информацию, просто снимают оставшуюся на карте сумму и исчезают, а контактный телефон перестает отвечать.

Обнаружить владельца такого телефона и привлечь его к ответственности практически невозможно, как невозможно вернуть и деньги. Почти всегда оказывается, что звонки делались из других регионов с украденных телефонов или одноразовых сим-карт, бывают случаи, что следы приводят в исправительные колонии.

Никогда не переводите незнакомым лицам денежные средства в качестве предоплаты, а также не сообщайте своих конфиденциальных данных, чтобы злоумышленники не смогли украсть ваши деньги. Вас должно насторожить, если продавец настоятельно просит перечислить деньги на его счет, при этом избегая личного знакомства.

Стражи порядка советуют назначать личную встречу, на которой вы сможете осмотреть предлагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его приобретении, передав деньги продавцу в руки.

По данным МВД России, от SMS-мошенничества в стране ежегодно страдают десятки тысяч абонентов, со счетов которых при помощи различных уловок списали более 10 миллиардов рублей.

По материалам пресс-службы УМВД по НАО