Вы здесь

Виноваты дорожники

К такому выводу пришла судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа, оставив без изменения решение городского суда.

Жительница Нарьян-Мара обратилась в Нарьян-Марский городской суд с иском к муниципальному бюджетному учреждению «Чистый город» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Свои требования мотивировала тем, что 27 апреля 2015 года, двигаясь на принадлежащем ей автомобиле по улице Оленной в районе дома № 8 в Нарьян-Маре, она попала в скрытую от обзора и заполненную водой дорожную выбоину, в результате чего автомобиль получил повреждения.

Городским судом требования жительницы Нарьян-Мара удовлетворены частично: взысканы с МБУ «Чистый город» причиненный материальный ущерб, расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта и расходы по госпошлине.

Суд Ненецкого автономного округа по жалобе МБУ «Чистый город» проверил законность и обоснованность постановленного судом решения, и оценив имеющиеся в деле доказательства, оснований для его отмены или изменения не нашел. В силу Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. Постановлением администрации Нарьян-Мара от 20 января 2015 года дорога по улице Оленной передана ответчику в оперативное управление.

На указанном участке дороги на момент ДТП имелась глубокая выбоина, покрытая водой, размерами 1,7 на 1,9 метра и глубиной 35 сантиметров, что превышает предельный размер отдельных просадок выбоин автомобильных дорог. При этом какие-либо дорожные знаки, информирующие водителей об имеющейся неровности дороги и объезде препятствия на данном участке дороги, отсутствовали.