Вы здесь

От волнения мы не скрывали слез

Уважаемая редакция!

Просим через вашу газету выразить благодарность за ту неописуемую радость и гордость, которую испытали труженики Печорского лесозавода, жители поселка Лесозавод и города Нарьян-Мара при открытии памятника 28 октября 2017 года. Многие от волнения не скрывали слез.
Мы, ветераны, очень долго ждали этого события. Когда на фундамент стали устанавливать фигуры, многие лесопильщики приходили к нему ежедневно и даже установили двухнедельное дежурство в вечернее время.
Рождение памятника было трудным, но мы верили, что вековая история крупнейшего в Заполярье предприятия оставит свой след. Потомки должны знать о значении Печорского лесозавода в становлении Нарьян-Мара, судьбах тысяч людей, которые трудились на производстве. И это свершилось. Открытие памятника стало торжественным финалом истории «Стелла Поларе».
Впервые с ходатайством по этому вопросу лесозаводчане обратились в преддверии 110-летнего юбилея предприятия в 2012 году. И, конечно, очень обрадовались, когда бывший мэр Нарьян-Мара Татьяна Васильевна Федорова поддержала нашу идею. Работа была проделана очень большая: провели несколько субботников, очистили от ивняка территорию будущего парка. На заседаниях рабочих групп, куда приглашали ветеранов предприятия, обсуждались проекты памятника.
В честь Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности 14 сентября 2013 года на месте будущего памятника был заложен камень, обустроена площадка вокруг него. Это стало подарком к 110-летнему юбилею Печорского лесозавода и завершением первого этапа на пути к установке памятника. Далее мы опускаем все рабочие моменты, просто выражаем огромную благодарность и признательность всем, кто поддержал это благое дело и принял участие в его осуществлении: Татьяне Васильевне Федоровой и ее команде, Совету городского округа, администрации НАО и экс-губернатору региона Игорю Викторовичу Кошину, нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», нашему депутату и председателю регионального парламента Анатолию Васильевичу Мяндину, окружному комитету культуры и туризма, скульптору Игорю Николаевичу Чумакову, директору Ледового дворца «Труд» Алексею Борисовичу Гербову, работникам ДК «Арктика» за организацию праздника, ветеранам-лесозаводчанам, учащимся школы №2 и многим другим.

С уважением,
совет ветеранов
Печорского лесозавода