Вы здесь

Туалет – явление страдательное!

Мировая общественность 19 ноября отметила очередной необычный праздник, о котором большинство россиян даже и не подозревают.

Этот «торжественный» день был утвержден Ассамблеей ООН как общенародная, точнее общечеловеческая дата. Называется он Международный день туалета!

Поскольку без этого сооружения никто из нас обходиться не может, этот всепланетный праздник приобретает для каждого из нас особое значение.

Но в отличие от ситуации «за бугром», где даже в самом малонаселенном поселении всегда есть общественные учреждения такого типа, куда может попасть любой страждущий, в Нарьян-Маре общественных туалетов нет.

Более того, с полной уверенностью можно сказать, что до сих пор во многих городах России нарушаются естественные права граждан, потому что нет там общедоступных уборных. А ведь в течение дня они бывают нужны каждому человеку, а то и не раз.

В небольшом городе Нарьян-Маре отсутствие общественных туалетов создает, как ни странно, очень большие проблемы для его жителей.

И это вовсе не шутка. Спроси у любого из нас, где находится общественный туалет, народ, не задумываясь, ответит: нигде! Каждый привык решать проблему по-своему. Например, попроситься к друзьям или зайти в какую-нибудь контору или спортивное учреждение. Кстати, сейчас и туда не пускают, поскольку везде сидят суровые охранники и записывают, куда, к кому и на какое время назначена встреча «страждущего».

Еще можно спрятаться где-нибудь за гаражом или сараем: главное, чтобы они на жизненном пути попались. Большая удача – полярная ночь, которая укроет от глаз прохожих.

В общем, нарьянмарцы изощряются как могут, только вот хотелось бы, чтобы решение было найдено на уровне городских властей. К пластмассовым, непрочным, грязным и склизким конструкциям, называемым биотуалетами, которые выставляются во время праздничных мероприятий, у жителей нашего города давно сложилось негативное отношение.

А как бы хотелось, чтобы в нашей Заполярной столице все было «по-взрослому», чтобы в Кармановке и в центральной части города было хотя бы по одному общественному стационарному туалету (пусть даже платному), но теплому и надежному. Уж не такие это большие затраты, зато как все будет культурно! И народ не будет зимой морозить свои части тела, выставляя их «до ветру».

С прошедшим вас всех праздником – Днем туалета, уважаемые земляки! Пусть всем нам будет комфортно в нашем городе.