Вы здесь

Турнир не для всех

Накануне международного дня слепых, который во всем мире отмечается 13 ноября, в местной организации Всероссийского общества слепых состоялся очередной шашечный турнир.

В команду под предводительством председателя местной организации ВОС Бориса Бажукова вошли Алексей Чупров, Андрей Ефремов и Екатерина Носкова. Все они инвалиды первой группы.

По традиции, соперниками членов общества стали приглашенные гости. В прошлом году депутаты Собрания НАО уже участвовали в таком состязании, сейчас решили испытать себя еще раз.

Перед началом игры хозяев поздравил Александр Лутовинов:

– Хотим пожелать процветания вашему отделению и поблагодарить Бориса Павловича за грамотное руководство. Было много проблем, которые мы обсуждали и решали совместно. Пусть и в дальнейшем продолжается наше взаимодействие, чтобы мы могли облегчить жизнь людей, которые в этом нуждаются, – отметил он.

Чтобы битва оказалась справедливой, инвалидам, имеющим остаточное зрение, и их конкурентам, на глаза нодели светонепроницаемые повязки. А сама шашечная доска для инвалидов по зрению отличается от обычной: «свои» шашки от шашек «соперника» можно отличить по выпуклостям и каемкам, черные поля доски находятся на уровень ниже белых, – это позволяет игрокам ощупать каждую позицию, не изменяя расположения фигур.

Но справиться с подобной задачей тем, кто впервые играет на ощупь, совсем не просто. Большинству зрячих игроков оказалось не по силам просчитать ходы и выработать тактику, не видя шашек. Игра закончилась чистой победой команды местной организации ВОС.

Самой продолжительной и напряженной оказалась игра Алексея Чупрова и помощника депутата Ивана Леонова. И все же Алексей оказался сильнее, хотя и скромно признался, что не считает себя хорошим шашистом и назвал своего соперника сильным игроком.

– Играть в шашки научился еще в раннем детстве. Я жил и учился в Республике Коми. В фойе нашей школы стоял огромный стол со множеством настольных игр, на каждой перемене мы с ребятами обязательно проводили турниры по шашкам, – вспоминает Алексей.

После службы в армии он переехал в Нарьян-Мар, нашел хорошую работу. Жизнь текла спокойно и размеренно, когда, как говорится, беда пришла откуда не ждали. 15 лет назад у Алексея вдруг начало пропадать зрение. Врачи вынесли приговор – первая группа инвалидности, помочь ничем нельзя.

Несмотря на страшный диагноз, Алексей не потерял жизнелюбия, не опустил руки. Начал учиться жить дальше. Пришел в местную организацию Всероссийского общества слепых и сразу стал ее активистом. Он и сейчас старается не пропускать ни одного мероприятия, приходит на вечера отдыха, с удовольствием общается с людьми. А еще очень любит гулять – здесь помогает остаточное зрение, к тому же он хорошо знает город и прекрасно ориентируется по памяти.

Продолжился вечер приятной беседой за чашечкой ароматного чая. Обсудили последние новости, новинки техники для людей с ослабленным зрением, прошедшую игру и проблемы, с которыми приходится сталкиваться слабовидящим.

– Наш турнир, конечно, дружеский, здесь нет духа соперничества, главная его цель – привлечь внимание к людям, потерявшим зрение, – отметил Борис Бажуков.