Вы здесь

Решение Совета Федерации

Российский парламент по предложению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко намерен инициировать создание всемирной парламентской коалиции для противостояния террору.

Об этом сообщил в редакцию член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов.

– Парламентское единство в вопросе сопротивления террористам должно стать основой всемирной политической антитеррористической обороны, – сказал сенатор. – Увы, приходится признать, что наш европейский, очень далекий от реальной войны в сирийской пустыне, мир в последние дни стал небезопасен: небезопасно летать на курорты, ходить на футбольные матчи, на концерты, пить кофе в уличных кафе. Европейский мир напуган, и это естественная реакция, на это и рассчитаны кровавые акции террористов. Они действуют вне правил, поэтому их агрессия поражает больше целей, чем любые антитеррористические операции, пусть не буквальным числом, так смыслом.

– Нет слов, чтобы выразить переживания по поводу гибели сначала россиян, а затем французов, которые стали невинными и бессмысленными жертвами темной террористической стихии в небе и на земле. Не хочется призывать к спокойствию, потому что оно в данной ситуации, скорее – недруг. До сих пор мир, вопреки идущим в разных концах света войнам, ничуть не настораживался. Да, европейцев раздражали мигранты, но смертельной опасности в них никто не видел, а потому и силовые ведомства на разных континентах находились в полубоевой готовности, и рамки металлоискателей во многих случаях оказались антитеррористической бутафорией, а не инструментом обороны, – отметил Вадим Тюльпанов.

По его мнению, главный вопрос теперь – каковы инструменты противостояния терроризму?

– Но, – подчеркивает Вадим Тюльпанов, – нежелание некоторых оппонентов России на внешней арене оставить политическое соревнование во имя безопасности – это уже не просто беспечность, это тоже своего рода терроризм, направленный лично против каждого, кто летел в нашем самолете 31 октября, кто ужинал в пятницу в парижском кафе или болел за свою команду на стадионе Стад де Франс вместе с первыми лицами Франции и Германии. И против всех, кто не пострадал.

В воскресенье Вадим Тюльпанов также возложил цветы в Петербурге перед зданием французского консульства, почтив память жертв терактов в Париже.