Вы здесь

Теперь по лицензии

Статистические данные о размере наложенных штрафных санкций

В Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа подвели итоги шести месяцев работы управляющих организаций в новых законодательных условиях на основании результатов лицензионного контроля за их деятельностью.

Напомним, что в соответствии с законодательством с 1 мая 2015 года предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами возможна только на основании лицензии, выданной органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации. По состоянию на конец октября 2015 года на территории Ненецкого автономного округа право на управление многоквартирными домами получили 16 организаций. Из них только 13 компаний приступили к лицензируемой деятельности, вступив с собственниками жилья в договорные отношения по управлению многоквартирными домами. Еще три организации (ООО «Альтернатива+», МП ЗР «Севержилкомсервис» и ООО «Аврора») в своем управлении многоквартирных домов пока не имеют.

С момента получения лицензии на управление многоквартирными домами управляющие организации приобретают статус лицензиатов, в отношении которых вместо государственного жилищного надзора осуществляется лицензионный контроль, который предполагает проверку соблюдения управляющими организациями лицензионных требований. Помимо общих требований, необходимых для получения лицензии на управление многоквартирными домами, управляющие организации должны соблюдать еще ряд лицензионных требований: выполнять условия договора управления многоквартирным домом, обеспечивать надлежащее содержание общедомового имущества и качественное предоставление коммунальных услуг.

По прошествии полугода работы в условиях системы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами Госстройжилнадзор НАО подвел первые итоги. Основными показателями лицензионного контроля в отношении управляющих организаций являются количество жалоб на управляющую организацию, проведенных проверок и выявленных нарушений лицензионных требований, возбужденных дел об административных правонарушениях, наложенных штрафов и невыполненных предписаний лицензирующего органа.

За указанный период в отношении вышеперечисленных управляющих компаний было назначено 76 внеплановых проверок, в том числе 48 проверок – на основании обращений граждан и организаций. Данные о количестве проверок, по результатам которых выявлены нарушения лицензионных требований, приведены в следующей диаграмме.

В среднем в ходе одной проверки управляющей организации выявлялось по пять нарушений требований законодательства, относящихся к лицензионным требованиям. Больше всего жалоб и выявленных по ним нарушений было на работу МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» – 18 обращений и 10 нарушений. Шесть нарушений выявлено в ООО УК ПОК и ТС.

По фактам нарушений лицензионных требований в отношении виновных лиц возбуждались дела об административных правонарушениях, по части которых уже вынесены решения о наложении административных штрафов.

За первые полгода работы управляющих организаций на основании лицензии не было ни одного случая неисполнения предписания об устранении нарушений лицензионных требований. При этом выявлен всего один факт устранения нарушений лицензионных требований с задержкой предписанного срока.

На 75,9% снизилось количество проверок, по результатам которых выявляются нарушения законодательства, на 86,2% снизилось количество примененных мер административного наказания управляющих организаций и их должностных лиц, на 59% снизился общий размер наложенных штрафов, а неисполненные или несвое-временно исполненные предписания, невыполненные мероприятия по предписаниям Госстройжилнадзора НАО и вовсе отсутствуют.

Сравнивая данные о результатах лицензионного контроля с аналогичными данными за 2014 год, можно сделать вывод об эффективности системы лицензирования деятельности управляющих организаций.

По материалам сайта Госстройжилнадзора