Вы здесь

Двадцать продуктов помогают похудеть

Есть два периода в году, когда женщины начинают лихорадочно худеть: отпуск и Новый год. Предлагаем нашим читательницам реком

Чтобы избавиться от лишних килограммов, прежде всего, откажитесь от соли. Она задерживает воду, увеличивает количество межклеточной жидкости и, как результат, – отечное дряблое тело и избыточный вес.

Не стоит увлекаться острыми и пряными блюдами, они разжигают аппетит и побуждают к чревоугодию.

Нужны спорт и диета – это прописная истина.

Возможно, стоит включить в рацион и продукты, помогающие похудеть.

1. Вода – это, конечно, не продукт, но без нее худеющему никак. Два литра воды в сутки предупредит переедание, очистит организм от накопленных шлаков, что скажется на скорости обменных процессов.

2. Имбирь – чудо-корень, который относят в «горячим» продуктам. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, имбирь стимулирует секрецию пищеварительных соков, ускоряет метаболические процессы и способствует эффективному сжиганию жира. Утренний чай с имбирем – лучшее средство для похудения.

3. Зеленый чай – убийца жиров. Экстракт зеленого чая с большим количеством натурального кофеина ускоряет обмен веществ на 15–20%. Зеленый чай помогает избавиться от висцерального жира (на внутренних органах) – самого опасного для здоровья. В зеленом чае содержится большое количество антиоксидантов, препятствующих старению организма, преду-преждающих развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

4. Корица с давних времен зарекомендовала себя как средство для снижения аппетита. Она уменьшает уровень сахара в крови, предупреждает появление гипергликемических пиков от сладкой пищи (уровень глюкозы в крови), притупляет чувство голода. Хотите похудеть, добавляйте корицу в чай, в горячие блюда.

5. Ананас содержит растительный фермент бромелайн, сжигающий жир, но, к сожалению, это вещество теряет свойства под действием желудочного сока. Правда, от этого ананас не становится менее полезным, он улучшает пищеварение и эффективно утоляет голод.

6. Грейпфрут богат витамином С, ускоряющим обменные процессы, и веществами, снижающими синтез инсулина, ответственного за развитие гипогликемии и появление чувства голода. В грейпфруте содержится флаваноид нарингин с мощным желчегонным действием и ускоряющим переваривание жиров. Но учтите, употреблять грейпфрут нужно вместе с горькими белыми перемычками, именно в них полезные вещества.

7. Папайя. В ней обнаружены ферменты, способствующие перевариванию белков и сжиганию жира.

8. Апельсин – еще один вкусный продукт для эффективного сжигания жира, низкокалорийный и питательный, дарующий чувство сытости минимум на два часа.

9. Малина: в ее составе фруктовые энзимы, способствующие похуданию. Полстакана малины помогут предотвратить тяжесть в животе после обильного пиршества.

10. Сладкие яблоки и груши незаменимы для перекусов, они насыщают и не приносят лишних калорий.

11. Капуста не только лучшее средство для очищения организма от шлаков, она нормализует гормональный фон – основу для снижения веса. Капуста – низкокалорийный продукт и употреб-лять ее можно практически без ограничений.

12. Огурцы – хрустите сколько хотите. Они выводят жидкость из организма, способствуют снижению веса.

13. Хрен активизирует сжигание жиров, сдабривайте хреном холодные и горячие блюда – будете стройными.

14. Горчица тоже обладает способностью ускорять обмен веществ за счет синтеза пищеварительных ферментов.

15. Красная фасоль – источник незаменимого растительного белка, на его переваривание расходуется большое количество энергии, получаемой при сжигании жиров.

16. Овсянка – прекрасный источник растительной клетчатки, дающей чувство насыщения при низком содержании калорий.

17. Низкокалорийные молочные продукты: их употребление увеличивает количество гормона кальцитриола, стимулирующего расщепление жиров.

18. Миндаль. Только 40% растительных жиров, содержащихся в миндале, усваиваются человеческим организмом. Миндаль насыщает, обеспечивает большим количеством белка, при этом менее калориен по сравнению с другими орехами.

19. Кокосовое молоко – жирный продукт, но несмотря на это, ускоряет обмен веществ.

20. Красное вино стимулирует синтез белков, которые блокируют рецепторы жировых клеток и предупреждают накопление жира. Но употреблять его можно в ограниченных количествах, не более полстакана в день.