Вы здесь

Ушел и не обещал вернуться!

Редакция давно следит за судьбой овцебыка, который по какой-то неизвестной людям, но известной ему самому, причине поселился на острове недалеко от заполярной Усть-Кары.

Местные жители за три месяца привыкли к рогатому и даже посчитали его местной знаменитостью. Конечно, фотографироваться с собой овцебык не позволял, но просто так перед камерой позировал без страха.

Некоторые жители поселка взяли над ним шефство, возили на остров сено и воду в ведрах, поскольку летние месяцы в Каре были на удивление жаркими.

Говорят, в поселке даже появилось постоянное место, этакий форпост, откуда можно было наблюдать за пареньком, а по возрасту ему от роду года два, не больше.

Иногда островитянин начинал громко реветь, люди говорили между собой: «Нашему-то что-то нужно, видать! Чего-то не хватает!» И тут же плыли на остров на зов рогатого друга.

Жителей Кары уже в августе робинзон воспринимал как своих. А вот любопытных матросов с грузовых судов на свою территорию не пускал: рыл копытом землю, по-бычьи опускал голову и бегал за ними по территории, которую к тому времени объявил своей.

В сентябре, говорят, он даже несколько раз перебирался во время отлива на материк, но потом возвращался.

И жители Кары восхищенно говорили друг другу: «Наш-то вернулся! Вот молодец!».

А 4 ноября овцебык исчез. Сначала местные жители подумали плохое на браконьеров. Неравнодушные жители Кары обследовали остров и близлежащие территории и определили: «робинзон» ушел на материк своим ходом.

Два дня до этого, говорят, он точил рога о камни и был неспокоен. В это время у овцебыков начинается гон, мохнатые и рогатые ищут себе достойную пару. Видимо, и наш двухлетка решил попытать счастья и отправился на материк «за девушкой».

Кто знает, если все получится, может, он вернется на остров с семьей! Жители Кары очень на это надеются. Говорят, ушел наш парень, и остров как осиротел.

Конечно, овцебык газет не читает, но и мы хотим сказать богатырю: «Возвращайся, тебя ждут».

Фото предоставлено администрацией МО «Карский сельсовет»