Вы здесь

С пользой для здоровья северян

К концу года в медицинские учреждения Ненецкого округа поступит современное оборудование. Оно позволит существенно повысить качество медицинских услуг для жителей заполярного региона. Средства выделены в рамках сотрудничества администрации региона и ООО «Башнефть-Полюс» (входит в группу компаний ПАО «НК «Роснефть»). В окружной бюджет на указанные цели Обществом перечислено более 11 млн рублей.

Основная часть средств пойдет на приобретение диагностического оборудования для бактериологической лаборатории окружного противотуберкулезного диспансера. Как пояснили в учреждении, это позволит повысить качество медпомощи для пациентов стационара – сроки лечения больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью можно будет сократить на 3-4 месяца.
– Аппарат под названием BACTEC позволит применять ускоренные методы для выявления туберкулеза. Диагностика будет более точная и займет в три раза меньше времени. Кстати, такое оборудование производит лишь одна фирма в мире. Оно рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения и национальными клиническими рекомендациями России. Это стационарная, полностью автоматизированная система, применяемая во многих регионах страны, – рассказывает заместитель главврача окружного тубдиспансера Сергей Пятунин.
По его словам, в рамках контракта специалисты медицинского учреждения пройдут обучение, также будут закуплены реагенты для запуска оборудования и его работы на несколько месяцев.
В Центральную районную поликлинику Заполярного района в скором времени поступит ультразвуковая диагностическая система – портативный УЗИ-аппарат для работы передвижного медицинского отряда.
– Это аппарат для ультразвукового обследования сельского населения. Примерно та же модель, которую мы используем на сегодняшний день, только более современная. Качественная визуализация внутренних органов, длительная работа в автономном режиме, вместительный архив изображений. На этом оборудовании будет работать врач ультразвуковой диагностики. Аппарат компактный, что очень удобно. Ведь зачастую в сельских медучреждениях попросту нет места для громоздкой аппаратуры, – рассказывает главный врач Центральной районной поликлиники Заполярного района Наталья Микова. – Cвоевремен-ное и нужное приобретение, ведь нынешняя аппаратура уже морально устарела.
Модернизация оборудования затронет и Ненецкую окружную больницу. Для операционного отделения приобретут аппарат, который позволит проводить хирургическое вмешательство без традиционных разрезов.