Вы здесь

Нужна система

Сегодня физическая культура и спорт стали в нашей стране одним из важных направлений государственной политики.

Эта проблема актуальна как никогда. Речь идет о здоровье нации. Урбанизация, малоподвижный образ жизни населения приводят к тому, что мышцы человека атрофируются. Стрессовые ситуации пагубно влияют на нервную систему человека и, как следствие, приводят к сбою работы различных органов жизнедеятельности организма.

В суровых климатических условиях Заполярья нагрузка на организм человека значительно возрастает. Все это, как многие замечают по себе, негативно сказывается на нашем здоровье.

Как же бороться с теми негативными обстоятельствами, в которых мы сегодня находимся? Как укреплять наше здоровье? Что делать, чтобы не навредить себе и жить счастливо и полноценно, радуясь жизни? Помочь здесь могут именно физкультура и спорт.

К сожалению, в первые годы после распада СССР многое было утрачено. Если вспомним, то еще 15 лет назад ситуация в области физической культуры и спорта в округе была в плачевном состоянии. Старая советская система уже не работала. Предприятия, находящиеся в Нарьян-Маре, были заняты проблемой выживания в рыночных условиях нового времени.

Внимание физической культуре и спорту уже фактически не уделялось. Не хватало не только спортивных сооружений, но и специалистов-тренеров, которые бы работали с населением.

Дело стало налаживаться, когда заработал спорткомплекс «Норд» и культурно-спортивный комплекс. Далее, в 2006 году была принята программа развития спорта НАО, где было заложено и утверждено строительство 11 спортивных объектов. Сегодня введены в строй и работают лыжный стадион, городской стадион, зал единоборств, спортивный центр с ледовой ареной, построено несколько спортивных объектов в сельской местности.

Сегодня заниматься физической культурой и спортом стало модно и престижно. Пропаганда здорового образа жизни, многочисленные спортивные сооружения, дали дополнительный стимул населению для занятий физической культурой и спортом.

Но жизнь не стоит на месте. Нужно постоянно двигаться вперед, работать так, чтобы в спортивных учреждениях был максимальный комфорт и сервис для людей, пришедших улучшать свое здоровье.

Руководителям спортивных сооружений необходимо обратить особое внимание на вежливое поведение каждого работника спортивного учреждения.

До сегодняшнего дня в спортивных учреждениях НАО не решен вопрос о детских игровых комнатах, где пришедшие в спорткомплекс родители могли бы оставлять детей на время своих занятий тем или иным видом спорта.

Время работы спортивных учреждений должно быть максимально увеличено. Руководителям спортивных учреждений нужно максимально эффективно использовать имеющиеся свободные площади, которые сегодня пустуют и могли бы дать дополнительный эффект в работе с населением.

Сегодня актуальным становится вопрос подбора тренерского состава, налаживания системы эффективной работы тренеров-преподавателей, стимулирования их разносторонних занятий с различными группами населения.

Для улучшения всей системы работы спорта и спортивных сооружений в НАО необходимо создать региональный центр. Он будет руководить всеми спортивными объектами и решать задачи централизации управления, оптимизации финансирования спортивных учреждений (одна бухгалтерия, отдел кадров и так далее), их эффективного использования, кадровой политикой, повышением эффективности контроля над деятельностью.

Аналогичные центры уже созданы и функционируют во многих субъектах РФ. Нынешнее время требует от нас экономии, оптимизации и эффективности действий.

Андрей Жинь, вице-президент федерации бодибилдинга и фитнеса НАО