Вы здесь

Успеть вовремя

Структура причин смертности в НАО за 2014 год

В Ненецкой окружной больнице при лечении сердечно-сосудистой патологии успешно применяется современный метод лечения тромболизис.

Эта тема особенно актуальна, поскольку 2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Несмотря на то, что в Ненецком автономном округе на протяжении многих лет смертность от всех причин остается стабильной и не отмечается рост данного показателя, смертность от болезней системы кровообращения сохраняется на достаточно высоком уровне.

По данным департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в структуре причин смертности за 2014 год первое место занимают болезни системы кровообращения – 48,3%. Далее идут онкозаболевания – 14,8%. Болезни органов дыхания – 1,6% и пищеварения – 3,9%. На уровень смертности и продолжительности жизни населения оказывает влияние множество разных факторов, в том числе природных и социальных.

За 10 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается стабилизация смертности от болезней системы кровообращения (отсутствует как рост, так и снижение смертности), при этом остается высоким процент смертности и инвалидизации населения вследствие инфаркта миокарда, инфаркта мозга и острого нарушения мозгового кровообращения.

Снижение уровня смертности от болезней систем кровообращения связано с проведением качественной и своевременной медикаментозной терапии, в том числе с успешным применением тромболизиса.

В настоящее время для обозначения острой сердечной патологии, которая может привести к смерти пациента, используется термин «острый коронарный синдром». Это понятие объединяет такие клинические состояния как инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия.

Основной причиной острого коронарного синдрома является полная окклюзия (закупорка) коронарной артерии тромбом. Целью лечения в данной ситуации является быстрое и стойкое восстановление кровотока по артерии. В условиях Ненецкого автономного округа основным методом лечения является проведение тромболитической терапии, то есть разрушение тромба с помощью лекарства.

Тромболитическая терапия в медицинскую практику внедрена более 50 лет назад (первый тромболизис пациенту с инфарктом миокарда проведен в 1958 году Флетчером, а в 1988 году тромболизис официально вошел в стандарты лечения острого инфаркта миокарда как один из основных методов). Накоплена большая доказательная база: своевременное проведение тромболитической терапии позволяет снизить смертность от инфаркта миокарда, сократить сроки течения заболевания. Сегодня в России используются следующие лекарственные препараты: альтеплаза, тенектеплаза.

Показанием для тромболитической терапии при подозрении на инфаркт миокарда является наличие типичной пекущей боли за грудиной, длящейся не менее 30 минут, в сочетании с изменениями на электрокардиограмме, если время от начала приступа болей за грудиной не превышает 12 часов. Метод тромболизиса максимально эффективен, если проведен в срок до шести часов от момента начала заболевания.

Хочется подчеркнуть значение временного фактора. Повреждение миокарда (сердечной мышцы) в результате закупорки коронарной артерии развивается очень быстро. Восстановление коронарного кровотока в течение нескольких часов посла начала сердечного приступа в большинстве случаев предотвращает развитие инфаркта миокарда или делает размеры поражения сердечной мышцы минимальными.

Следует знать, что существуют противопоказания для применения тромболитических препаратов, которые может определить только лечащий врач.

Основным осложнением тромболитической терапии является кровотечение. Поэтому все больные с острым коронарным синдромом должны быть безотлагательно обследованы для уточнения показаний и противопоказаний к проведению тромболизиса. Заключительное решение о выполнении процедуры принимает врач, прошедший специальную подготовку (кардиолог или реаниматолог).

Ключевым фактором, влияющим на эффективность лечения при любом виде острого коронарного синдрома, является как можно более раннее обращение к врачу за медицинской помощью. Гибель миокарда протекает лавинообразно.
В медицинской среде актуально высказывание: «Время – это миокард». В этой ситуации многое зависит не только от врача, но и от больного, его внимательного отношения к своему здоровью.

Елена Горбунова, кардиолог ГБУЗ НАО «ЦПР ЗР НАО»