Вы здесь

Будь бдителен!

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с похолоданием, по возможности, воздержаться от дальних поездок при неблагоприятных погодных условиях.

Наибольшей опасности при низком температурном режиме подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Также в таких случаях возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации. Госавтоинспекция советует автомобилистам быть особенно внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой.

Во время обильного снегопада наиболее опасными для автомобилиста считаются плохая видимость и образование глубокой снежной каши, которая приводит к ухудшению сцепных свойств колес автомобиля с дорогой.

В связи с этим рекомендуется снизить скорость автомобиля для улучшения дальности прямой видимости. Придерживаться максимально безопасного расстояния до впереди идущего автомобиля. Включить дополнительные световые приборы – передние противотуманные фары, а в случае очень сильного снегопада и задние противотуманные фары. При сильном снегопаде периодически следует останавливаться и очищать щетки стеклоочистителя от образовавшейся наледи, которая ухудшает качество работы стеклоочистителей. Также необходимо очищать передние световые приборы от образовавшейся наледи, которая образуется в результате попадания снежной каши от колес впереди идущего автомобиля.

Убедиться в том, что все имеющиеся системы стабилизации движения и ABC включены и исправно работают. Следует избегать резких перестроений и поворотов рулевого колеса. Движение автомобиля должно быть плавным. При торможении следует останавливать автомобиль не только с помощью педали тормоза, но и осуществлять торможение двигателем.