Вы здесь

Две главные темы

В ходе 18-й сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 24 ноября рассмотрено 25 вопросов.

Скорректировали бюджет

Главными из них стали рассмотрение изменения в окружной бюджет на 2015 год, а также обсуждение проекта окружного бюджета на 2016 год в первом чтении.

Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин прокомментировал по итогам сессии проект закона «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2015 год»:

– Сегодня на сессии окружного Собрания депутатов приняты поправки в наш основной финансовый документ – окружной бюджет 2015 года. В результате сокращения расходов по некоторым направлениям – оптимизации расходов – нам удалось перераспределить часть средств на те цели и нужды, которые являются первостепенными.

Можно выделить три направления. Первое приоритетное направление – это социальная поддержка населения нашего округа. Дополнительно на эти цели выделена сумма в размере 65,7 миллиона рублей, в том числе – на предоставление права бесплатного посещения бань неработающими пенсионерами, на оказание материальной помощи по зубопротезированию для людей старшего возраста, на лечение за пределами округа, на выплаты, которые ежегодно производятся к международному Дню инвалидов, на бесплатное питание детям до трех лет и другие.

Второе направление, не менее приоритетное – это поддержка наших сельхозтоваропроизводителей. На эти цели мы дополнительно выделили 109 миллионов рублей. В том числе поддержали СПК «Путь Ильича», выделив 23 миллиона рублей на компенсацию затрат, которые хозяйство понесло при строительстве нового современного убойного пункта и приобретение оборудования. Дополнительные субсидии в сумме 24 миллионов руб-лей выделили на производство мяса оленины нашим оленхозяйствам в связи с досрочным забоем оленей. И порядка 58 миллионов выделили в виде субсидий хозяйствам, которые производят животноводческую продукцию, в связи с увеличением производства молока и молочной продукции.

Та система мер поддержки сельхозпроизводителей, которая сегодня существует в округе, дает свои результаты: хозяйства заинтересованы в увеличении молочной продукции – молока, сметаны, творога. И население имеет возможность приобретать больше молочной продукции, произведенной в округе.

Третье направление – это поддержка учреждений и организаций, которые работают на территории округа. В частности, депутаты на сессии приняли решение о выделении порядка 7,9 миллиона рублей Нарьян-Марскому автотранспортному предприятию в качестве компенсации недополученных доходов при пассажирских перевозках. Также было принято решение о выделении 77 миллионов рублей Нарьян-Марскому авиапредприятию на приобретение взамен Ан-2 двух новых, более комфортных и более экономичных самолетов.

Также выделили 15 миллионов рублей департаменту образования, культуры и спорта НАО на финансирование учреждений: аграрно-экономического техникума, городского Дворца культуры, детского сада «Умка» и Этно-культурного центра. Эти учреждения депутаты поддержали за счет перераспределения средств окружного бюджета.

Как будем жить?

Также Анатолий Мяндин прокомментировал проект закона «Об окружном бюджете на 2016 год»:

– Ранее по аналогии с федеральным бюджетом депутатами окружного Собрания было принято решение, что со следующего года округ переходит на однолетний бюджет. И сегодня на сессии депутаты рассмотрели проект закона округа «Об окружном бюджете на 2016 год». В результате, в первом чтении принят документ, который подразумевает утверждение основных параметров бюджета – доходов и источников доходов, общей суммы расходов, суммы дефицита бюджета и источников его покрытия.

Общая сумма доходной части окружного бюджета на 2016 год утверждена в объеме 15 миллиардов 573 миллионов рублей – это на 400 миллионов рублей меньше, чем планируем получить в текущем году. То есть, наш округ не обошло стороной влияние снижения мировых цен на нефть.

Четыре основных вида источников дохода, которые составляют около 95% всех доходов: налог на имущество организаций – 5,3 миллиарда рублей; доходы от работы Харьягинского месторождения на условиях Соглашения о разделе продукции – 4,8 миллиарда рублей, налог на прибыль организаций – 3,1 миллиарда рублей, налог на доходы физических лиц – 1,3 миллиарда рублей.

Налог на прибыль и доходы от Харьягинского нефтяного месторождения зависят от цены на нефть. Если цена на нефть будет на том же уровне, который запланирован в бюджете округа, то окружная казна имеет возможность получить запланированный объем средств.

Что касается расходной части, общая сумма утверждена в объеме 18 миллиардов 644 миллионов рублей. Это на один миллиард меньше, чем запланировано в 2015 году. Была проведена оптимизация расходов, связанная с перераспределением полномочий между органами государственной власти округа и муниципалитетами, а также в результате сокращения расходов на государственное управление. Мы пошли на уменьшение заработной платы, фонда оплаты труда для государственных служащих округа. Эти меры повлияли на уменьшение расходной части окружного бюджета.

Дефицит бюджета составляет 3 миллиарда 71 миллион рублей. Источниками покрытия дефицита бюджета являются те остатки средств, которые будут на начало 2016 года. Планируется, что их объем составит 770 миллионов рублей. Остальная сумма дефицита будет покрываться за счет получения кредитов в кредитных учреждениях в сумме 2,3 миллиарда рублей. Получение кредитов мы планировали и в предыдущие годы. Но в результате того, что в течение года имели дополнительные доходы, а также за счет того, что не все запланированные средства были освоены, мы обходились без кредитования в банках. Но в текущем году дополнительных доходов не было, поэтому округу пришлось взять кредит в сумме одного миллиарда рублей.

Начиная с 26 ноября депутаты окружного Собрания приступят к рассмотрению проекта окружного бюджета в режиме второго чтения – расходной части. Будем рассматривать расходы на следующий год главных распорядителей бюджетных средств по мероприятиям, программам. Скрупулезно каждую статью расходов будем просматривать и принимать конкретные решения. Поправки к проекту окружного бюджета Собрание депутатов НАО принимает до 5 декабря.

Время ограничено в связи с тем, что срок внесения проекта бюджета в Собрание депутатов был смещен на более позднюю дату. Поэтому работа предстоит напряженная и предполагается, что на следующей сессии окружного Собрания депутатов 17 декабря закон округа «Об окружном бюджете на 2016 год» будет принят во втором и третьем, окончательном, чтениях.

Важные инициативы

Также парламентарии согласовали кандидатуры для назначения представителями общественности в квалификационную коллегию судей НАО. Решение было принято путем тайного голосования в соответствии с окружным законом «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Ненецкого автономного округа».

Также были рассмотрены законопроекты, одобренные ранее на профильных комиссиях, в том числе об установлении отдельным категориям граждан льгот на проезд общественным транспортом, индексации мер соцподдержки, о снегоходных трассах и ставке транспортного налога.

Депутаты Собрания НАО поддержали инициативу, внесенную депутатами Государственной думы РФ, которая связана с введением прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Поправками предлагается вместо установленной Налоговым кодексом РФ единой налоговой ставки в размере 13% предусмот-реть иные ставки налога на доходы физических лиц. Так, проект предусматривает налоговую ставку по доходам до 24 миллионов рублей включительно – 13%, свыше 24 миллионов руб-лей, но не более 100 миллионов рублей – 25%, свыше 100 миллионов рублей, но не более 200 миллионов рублей – 35%, свыше 200 миллионов рублей – 50%.

Депутат Виктор Кмить так прокомментировал это решение:

– Мы сегодня поддержали предложение ряда депутатов Государственной думы о введении прогрессивной шкалы налого-обложения в отношении доходов, облагаемых налогом с физических лиц.

Законопроект достаточно спорный, так как его уже несколько раз предлагали принять Госдуме. В то же время данная мера распространена практически во всех развитых странах Европы, и в каждой из них – своя прогрессивная шкала налого-обложения. Высокий первоначальный порог до 24 млн рублей предусматривает, что он не будет касаться представителей малого и среднего бизнеса, а также творческой интеллигенции и научных кругов, которые достигли определенного уровня дохода.

Во Франции доходы, превышающие 1 млн евро в год, облагаются налогом по ставке 75%. В целом мы предлагаем достаточно компромиссный вариант прогрессивного налога. Не готов сказать, каков будет результат рассмотрения в Госдуме, но, учитывая практику рассмотрения вопроса о введении налога на роскошь, наступило время рассмотрения и этого вопроса.

Окружные парламентарии также поддержали федеральную инициативу, направленную на комплексное изменение системы организации опеки и попечительства над гражданами, признанными недееспособными или ограниченными в дееспособности, детьми, оставшимися без попечения родителей.