Вы здесь

Деловой разговор

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел традиционную ежемесячную встречу с депутатами Собрания НАО.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе дискуссии вновь поднимался вопрос о переходе образовательных учреждений Нарьян-Мара в собственность региона.

– Централизация образования позволит нам получить полную картину как по количеству учащихся, так и по тому, какие объекты нужно строить, а какие нуждаются в ремонте. То же самое и с введением единой библиотечной сети, домов культуры, детских садов, – отметил Игорь Кошин. – Все, что я хочу, – это сделать так, чтобы каждый отвечал за свой фронт работ в рамках собственных полномочий и собственного бюджета.

Глава региона также рассказал депутатам о своей поездке в поселок Харьягинский, где на прошлой неделе был открыт новый модульный убойный пункт.

– В бюджете этого года у нас были заложены средства на строительство, но мы решили, что заказчиком должен быть тот, кто будет эксплуатировать объект. То есть сами оленеводы, пусть и при поддержке окружного бюджета. В итоге кооператив построил современнейший убойный пункт за сумму, в два раза меньшую, что доказывает правильность совместного принятого решения, – подчеркнул губернатор.

Обсуждение коснулось и важных социальных тем – создания доступной среды для инвалидов и профилактики алкоголизма. Участники встречи договорились о совместной выработке мер по решению этих проблем.