Вы здесь

Каникулы в Москве

ЛУКОЙЛ подарил заполярным школьникам литературные каникулы в Москве.

Старшеклассники из Красного, Искателей и еще из пяти дальних сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа провели осенние каникулы в белокаменной столице нашей страны. Это путешествие было совершено в рамках традиционного благотворительного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом». За время его действия уже более 600 одаренных школьников (отличников учебы, призеров и победителей различных олимпиад, творческих конкурсов и соревнований) Республики Коми и НАО смогли побывать в разных городах нашей страны – от Калининграда до Сочи.

Нынешняя поездка в Москву, организованная некоммерческой организацией «Благотворительный фонд ЛУКОЙЛ» для юных северян, проходила в Год литературы, и поэтому была наполнена соответствующим содержанием: то были особенные, литературные каникулы.

Насыщенная экскурсионная программа включала в себя посещение Кремля и Оружейной палаты, Парадных палат дворца царя Алексея Михайловича, которые современники называли восьмым чудом света. Заполярные школьники побывали в музее-квартире Александ-ра Пушкина и в доме Николая Гоголя, усадьбе Льва Толстого в Хамовниках и Булгаковском центре, а также в музее-заповеднике «Коломенское» и музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и в Третьяковской галерее познакомились с редчайшими коллекциями картин, созданных лучшими художниками всех времен и народов.

Также северяне посетили Российский академический молодежный театр, Государственный академический Малый театр, цирк Никулина на Цветном бульваре, совершили полуторачасовую автобусно-пешеходную экскурсию «Литературная Москва». В столичном планетарии полюбовались звездным небом, ощутили, насколько велик Космос и насколько мал человек в нем.

По словам школьников, во время восьмидневного вояжа они испытали море эмоций и трепет от прикосновения к высокому искусству, получили массу ярких впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь.

– Было такое ощущение, будто в чудесной детской сказке побывали! – поделилась впечатлениями Катя Бобрикова, старшеклассница из Неси.

Словом, таким каникулам позавидует каждый!

Михаил Веселов