Вы здесь

Прошлое и настоящее

Ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда в конце января приняли участие в юбилейном праздновании Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Правительство Санкт-Петербурга постаралось собрать их в эти дни в городе на Неве.

Сегодня те, кто детьми пережил все ужасы войны в осажденном городе, разбросаны по всей России, есть они и в Нарьян-Маре.

В столице Заполярья проживают три блокадницы, одна из них – Валентина Александровна Дерягина, которая в праздничные дни посетила Санкт-Петербург и побывала на торжественных мероприятиях, организованных руководством города-героя.

После возвращения в Нарьян-Мар Валентину Александровну поздравил с великой датой Совет ветеранов войны и труда НАО, а она поделилась с газетой впечатлениями от поездки. Вспоминала, конечно, и о страшных днях...

Детство, опаленное войной

– Когда началась война, мне было всего пять лет, – рассказывает Валентина Александровна. – Отец ушел на фронт и пропал без вести, а мать осталась с тремя детьми. Жили мы в центре города, еды у нас не было совсем никакой. В деревнях хоть картошка была, а у нас ничего, от безысходности горожане ели кошек и собак.

Помню, как мать с одной женщиной кошку резали, у меня перед глазами до сих пор стоит эта картина, так она вошла в память мне, ребенку...

Зимой той стоял страшный мороз, я руки и ноги отморозила, ботинки были старые, рваные, их веревками к ногам привязывали.

На улицах были мертвые тела, люди падали и умирали от голода и холода, лежали по несколько дней, пока их не убирали.

А как-то я видела, как трупы с верхнего этажа между лестницами кидали, было очень страшно...

Потом нас эвакуировали, мы ехали на поезде, вагоны были холодные, совсем плохие, и в пути умерла сестра, похоронили ее у железной дороги в Вологде. А братик умер еще в Ленинграде, до эвакуации. Так мы и остались с мамой вдвоем...

Жизнь нас с ней помотала, сначала мы в Рыбинск уехали, оттуда в Ярославль, были и другие города, а потом мать завербовалась, и переехали мы в Вельск. Там я и выросла, начала работать, вышла замуж, родила детей. Судьба сложилась так, что в 1960 году я переехала в Нарьян-Мар, устроилась на мясокомбинат и 32 года на нем отработала. Вот и вся жизнь-то моя...

Юбилейная поездка

Правительство Санкт-Петербурга прислало в адрес губернатора Ненецкого автономного округа приглашения для жителей блокадного Ленинграда, проживающих в округе, на торжественные мероприятия, связанные с 70-летним юбилеем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Но поехать на торжества смогла только Валентина Александровна. Поездка для нее была полностью бесплатной, финансирование осуществлялось за счет долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей НАО».

– Народу в Петербурге было очень много, блокадники при-ехали со всех регионов России, – рассказывает пенсионерка. – Точного количества не знаю, но ездили мы на пяти больших автобусах.

В течение нескольких дней – с 26 по 28 января – ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда приняли участие во многих мероприятиях. Конечно, главным из них стала траурная церемония возложения венков на Пискарёвском мемориальном кладбище, где в годы войны хоронили погибших ленинградцев и защитников города.

Для ветеранов в большом концертном зале «Октябрьский» был дан праздничный концерт. Побывали они и в Таврическом дворце на торжественном приеме в их честь от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Всем ветеранам и блокадникам были вручены памятные грамоты и знаки Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Также в рамках культурной программы жители в прошлом блокадного города посетили Мариинский театр, послушали песни военных лет в исполнении народных артистов России и известных творческих коллективов.

А в последний день пребывания в городе-герое ветеранам устроили большую обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением Эрмитажа.

– Эрмитаж мы весь обошли, очень понравился музей, – говорит Валентина Александровна. – Поездка – замечательная! Нас уже на 75-летний юбилей снятия блокады пригласили, и, конечно, если будет возможность и здоровье позволит, я обязательно соберусь.

Фото автора